编号:1567151779    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保欠费
提交时间:2019-08-30 到期时间:2019-09-06
我于2015年2月从枝江A公司离职,15年11月入职宜昌B公司,B公司为我购买至17年11月社保.生了小孩后,我加入宜昌C公司,告知我无法为我买社保,因为我社保账户欠费状态,经我自己查询,欠费期为2014年8月至2016年6月,C公司告知我要补齐欠费才能为我交社保否则无法增加,是否是这样?因为A公司早已破产无法再找到老板。这种局面要怎么办?我也无力承担欠费部分的公司缴纳的部分能否放弃欠缴部分的年限,欠费部分与我B公司缴纳社保有长达8个月的重合,这种情况又该如何解决呢?盼复。
提问者:赵**  
 
  市人社局
您好!您反映“咨询社保报减问题”的问题,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现书面回复如下: 根据您反映的情况经核实,您的欠费所在单位为枝江市辖区内某参保缴费单位,建议您可以前往枝江市社保征收稽查机构查询该单位情况,若该单位已纳入枝江市非正常缴费单位管理,可按“减一补一”进行报减,即交齐您个人(包括单位及个人应缴费部分)所欠社保费后转出社保关系,以不影响您今后在其他单位就业并缴纳社会保险费;您所反映的在枝江欠费期间与宜昌已参保的时间段有重复的情况,建议您一并告知枝江市社保征稽机构,由具体经办机构根据政策规定给您做相应处理。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局基金财务科咨询,联系人:段欣蔚,联系电话:6770927。感谢您的来电!
 
回复时间:2019-09-04
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
社保中断3个月能不能补交
社保咨询
社保关系转入事宜
社保欠费
单位是按照岗位基本工作作为社保缴纳
社保缴费
社保无法新增至新单位
社保缴费基数组成
公用尾部文件