编号:1567082005    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:五保户
提交时间:2019-08-29 到期时间:2019-09-05
请问五保户有什么补帖
提问者:代**  
 
  市民政局
您好。 收到您的来件后,我们与您电话取得联系询问具体的情况,经过沟通,我们了解到您是未完全理解五保户(即:特困供养人员)的对象范围,现在我们为您做如下答复: 根据《国务院关于进一步健全特困人员救助供养制度的意见》(国发【2016】14号)文件规定:城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备无劳动能力、无生活来源、无法定赡养抚养扶养义务人或其法定义务人无履行义务能力的,应当依法纳入特困人员救助供养范围。 相关政策我们也在电话中为您做了解释,您已表示理解。感谢您对民政工作的关注与支持!
 
回复时间:2019-09-04
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
14
0

0

 
我弟符合五保条件吗
五保福利享受条件
五保户
公租房还没有社区,应到哪里申请低保
低保救助
申请参与低保救助
关于低保户
低保申请
低保家庭申请的条件
我家什么时候可以享受国家低保
我什么时候有低保
农村低保家庭贫困程度综合评估
低保户可以买商业保险吗?
城市最低生活标准
枝江市农村低保一个月是多少钱
公用尾部文件