编号:1567067681    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:电子保单是否无效
提交时间:2019-08-29 到期时间:2019-09-05
市政府门户网站上的新闻和政务平台上交警部门对于年审问题的回复都表示自今年1月1日起,在办理机动车登记和申请机动车检验合格标志时,凭车主提供的交强险电子保单信息即可办理,不得要求车主提交交强险纸质保险凭证,不再查验收存交强险纸质凭证。 但是为何在夷陵区办理年审时要求必须提供纸质保单才能办理,不承认电子保单呢?是还有特殊规定吗?
提问者:s**  
 
  市公安局
网民朋友,您好!您关于“电子保单是否无效”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 根据湖北省公安厅交管局下发的《关于确认机动车电子保单效力的通知》要求,从2019年1月1日起全省推行电子保单,电子保单已生效,保险公司不再给投保人提供纸质保险凭证。通知要求:在路面执勤执法、车辆登记注册、车辆检验等工作中,凡能通过中保信官方网站、中国保信电子化服务平台微信公众号等方式查验车主已投保交强险或机动车所有人能出示保险公司电子保单抄件的 、不得以未放置保险标志为由扣留车辆和处罚,不得以不能提供纸质保险凭证为由拒绝车辆注册登记、不得以不能留存纸质保险凭证为由拒绝核发检验合格标志。 如仍有疑问,请致电交警支队车管所咨询:0717-6312123。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019年8月29日
 
回复时间:2019-08-29
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
电子保单是否无效
合益路正泰玫瑰园门口广场舞声音大,
迪斯科科技宜昌有限公司不缴社保多次
年薪假督办无效
公用尾部文件