编号:1567063203    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村宅基地问题
提交时间:2019-08-29 到期时间:2019-09-09
老婆和孩子是农村户口,老公是非农户口。结婚后由父辈分了老房子与父母分开居住,户口也分开单独办理了户口簿(老婆和孩子在同一户口簿上属农业户口)。后来由于进城务工在宜都城区购买了商品房。我想咨询现在农村的由父辈分的老房子我们长期没有居住,是否可以保留宅基地的使用权?
提问者:游**  
 
  宜都市自然资源和规划局
您好,您的来信已收悉。针对您反映的保留宅基地使用权问题,现回复如下: 根据《关于农村集体土地确权登记发证的若干意见》(国土资发[2011]178号)文件关于“宅基地使用权应该按照当地省级人民政府规定的面积标准,依法确认给本农民集体成员”规定;只要权利人户口属本村农业户口,符合宅基地条件,经登记的合法宅基地可以保留,与权利人是否长期居住无关。 如您还有其他疑问,可咨询电话0717—4780559。谨此回复,感谢您对自然资源工作的关心和支持。 宜都市自然资源和规划局 2019年9月9日
 
回复时间:2019-09-09
 
  来件人对宜都市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
往届毕业生未报道及档案问题
军转干部家属养老统筹接续问题
自主择业军人家属户口迁移问题
路边摆摊问题如何解决
违停问题如何解决
三峡职院交通工程学院收费问题
关于生态环境局应急和信访科工作人员
关于冯家湾社区林校拆迁的问题
城阳景苑小区大拇指育才幼儿园扰民问
摩托车办证问题
港口专用铁路相关问题
伍家岗联合小学入学问题
夷兴大道小溪塔派出所段掉头问题
职称初次认定 专业选择问题
停车场入口双黄线设置问题
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
公用尾部文件