编号:1567049609    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:体育场路西陵二路口建议左转道增加直行功能
提交时间:2019-08-29 到期时间:2019-09-05
此路口往夜明珠方向只有三个车道,分别是一条左转、一条直行、一条右转。但是按照我长期观察,此处左转车远远少于直行车,因为从体育场过来的车如果要左转通常在绿萝路就已经左转了,这样可以少一个灯。所以经常可以看到这个路口左转道空荡荡,直行道大排长龙(有照片为证)。建议把左转道增加直行功能,可以大大提高通行效率,望考虑。
提问者:热**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“建议体育场路与西陵二路口东向路口增加左转带直行指示箭头”的来件收悉,现回复如下: 首先感谢您对城市交通发展状况的关注!该交叉路口东向路口为三车道分道线,以左转、直行带左转,右转箭头引导车辆进入。因路口离铁轨处较近,导流线才10多米。当初通车后有部分驶往点军方向的车辆需由此上桥,致左转车流量大,故按现状分道设计。后因拥堵部份车辆自主改经绿萝路至东山大道上高架桥,有效减少了左转车流量。该路口因宽度和长度不够,与主路相连的双向四车道距离过近,无法拓展变道空间,对向直行车辆、西陵二路上行右转车辆在铁轨处汇入,高峰时车流不畅。至此,西陵大队提示直行车辆遇拥堵时可右转前行至窑湾卫生院门前左转掉头后再右转前往华翔方向,以缓解拥堵,提高通行效率。与此同时,交警部门会根据道路交通动态情况对交通信号进行合理、适时调整。 若仍有疑问,请致电西陵交警大队,电话:0717-6699123。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019年9月1日
 
回复时间:2019-09-01
 
  来件人对市公安局回复的评价
我的建议就是改成一条左转带直行,一条直行,一条右转就好了啊。你自己也承认很多左转车在绿萝路就改道了,那确实左转车没有直行车多,为什么一定要保留两条左转道呢?
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
无调头标线的左转道是否可以调头?
云集天桥下右转道太窄
体育场路西陵二路口建议左转道增加直
城东大道同强路口往水悦城方向左转道
公用尾部文件