编号:1567028553    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:网络诈骗
提交时间:2019-08-29 到期时间:2019-09-05
2019.8.27日零点左右遇到一个网络骗子买我游戏号(我是在****平台的挂的出售游戏号),说已经付款让我找客服发货,随后有客服以邮件方式联系我,后通过交保证金的形式、付款超时失败各种理由,前后一共骗取我22698元(其中支付案扫码支付1524,微信趟支付21174元)。当我警醒发觉上当打110报警时已是凌晨六点多,110接警以后问了我情况让我跟向阳派出所联系。我跟我老公到派出所以后,郑民警让另一名警官给我录了口供,然后让我到银行打印了交易明细。回去的时候,没有看到最初接待我们的警察,别的民警说已经下班了,让我把东西签名放那里,他们转交。我们回到家不放心,从夏所长处了解是晏所长负责后,我老公联系了晏所长,觉得不放心再次回到派出所,看到之前给的东西还在前台桌子上放着,我们把资料亲自交给晏所长,请求先冻结对方账户,他说这个还要查,让我们回来等。下午我再次与晏所长联系,他回复只能等,说是现在没人去杭州查,询问立案了没,他说要等领导签字,需要一到两天才能立案,我问还有没有需要协助,他说有需要负责的警察会跟我联系的,他说让我等着...... 网络发达的,生活便捷的同时,网络诈骗日趋严重,致使社会已出现严重的信任危机。网络诈骗多半时团伙做案,影响恶劣,但派出所却显得无警力处理(听朋友说这么大金额,对方已经构成的犯罪,是可以冻结其账户的),不知这种网络犯罪是否还有其它特殊部门负责,或者更有效率的部分处理?希望政府加强网络犯罪打击力度,还老百姓一个可以相互信任的社会!!!!!!
提问者:袁**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 公安机关主要负责依法打击违法犯罪行为,您的报案材料需要由办案单位调查核实后,对于构成违法犯罪事实的依法进行立案。对于公安机关不予立案不服的,可向分局法制科提起行政复议,或要求区检察院监督立案。由于您反映的案件刚刚报案,派出所调查核实需要一定的时间,建议您等到派出所调查结果出来之后再进行下一步程序。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年8月29日
 
回复时间:2019-08-29
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
案件进度咨询
网络诈骗
网络诈骗
遭遇诈骗,应该找哪个部门寻求帮助?
网络诈骗巨额财产能不能追回
贵市一高中学生诈骗500元等值虚拟
手机诈骗案件
遇到网上诈骗
安福寺派出所不作为,被诈骗不立按
我被诈骗90万,立案咋就那么难
诈骗案件进度查询
对小额诈骗怎么办
遇到电信诈骗(139****858
微信诈骗怎么举报(138****3
诈骗
武汉三峡职业技术学院学生组团诈骗
以保健品虚假宣传诈骗老年人钱财
宜昌市杰烈科技有限公司涉嫌诈骗
被诈骗1968元买了Y币
被熟人资金诈骗,非法集资,侵财
有人以贷款为名义炸骗了我21000
贵市一高中学生诈骗500元等值虚拟
电信诈骗手机号!
金融诈骗希望严打
招聘信息与网络诈骗
网上招聘兼职进行诈骗
举报期货诈骗
江汉大道鑫华商务酒店杨鑫华诈骗
虚拟游戏交友,网络虚拟诈骗
被QQ好友诈骗
公用尾部文件