编号:1567004466    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:城乡居民医保报销范围
提交时间:2019-08-28 到期时间:2019-09-04
请问交通事故同等责任,自己承担的50\\\%城乡居民医保能否按比例报销?如果能,需要哪些材料?
提问者:甘**  
 
  枝江市医疗保障局
政风行风热线来信回复 来信人甘小平: 您好,欢迎您的咨询! 根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》的相关规定,先就你提出的交通事故同等责任能够按比例报销的问题答复如下:如果发生交通事故,当事双方负同等责任,医保结算时各按50%报销,但意外伤害发生的合规的住院医疗费用单次住院最高支付限额5000元,超过限额支付标准的合规医疗费用,累计计入大病保险合规费用,有大病保险按政策给予补偿。 病人住院期间需提供以下资料: 1.枝江市基本医疗保险意外伤害住院审批表(由所在医院提供); 2.首次病程记录(由所在医院提供); 3.道路交通事故认定书(简易程序)。 上述回答不知您是否满意,若还有疑问,请致市医保局,联系电话0717--4219661,感谢您对我们工作的关心,祝病人早日康复! 枝江市医疗保障局 2019年9月6日
 
回复时间:2019-09-03
 
  来件人对枝江市医疗保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
元月1号到7号的医保不能报销
新生儿医保
转诊证明
关于缴纳新农合住院报销的问题
省内异地就医
城乡居民医保报销范围
市职工退休医保未到账
关于异地住院结算问题
医疗卡的问题
异地就医备案后的医保使用
退休老人异地医疗办理
请问宜昌医保在异地看病怎么报销
乳腺癌异地门诊用药咨询
请问孩子读职业中专该如何继续购买居
抗癌药物如何办理医保报销
公用尾部文件