编号:1567002979    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:外地编制老师能否回家?
提交时间:2019-08-28 到期时间:2019-09-04
您好,我是一名在外地的在编教师(荆州下面的一个县城)。由于家是枝江的,非常想回到家乡,听说现在有很多地方有外地编制人员可以调动回家的政策,请问枝江有这个政策吗?如果我想回来的话,是不是只有重新考试,或者辞职了,望能具体回答一下,谢谢
提问者:徐**  
 
  枝江市教育局
尊敬的网友: 您好!您咨询外地教师调回枝江的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 1、枝江每年都招聘义务教育学校教师,你可以通过公开招聘考回枝江; 2、省教育厅 省编办 省人社厅 省财政厅《关于做好2016年度农村义务教育学校教师招聘及有关工作的通知》(鄂教人〔2016〕2号)文件规定:“三、进一步做好新机制教师管理服务工作。严格落实鄂教人〔2015〕6号文件精神,做好新机制教师管理服务工作。对服务满一个聘期的新机制教师因家庭等特殊原因确需流动的,可在我省新机制教师岗位间,使用新机制空岗跨县(市、区)流动,以激励引导新机制教师扎根基层、长期从教。具体可经流入、流出地所在县(市、区)教育、编制、人社部门同意后,按事业单位人事管理人员流动的有关政策办理相关手续。” 如仍有疑问,可向我局人事股陈老师咨询,电话0717-4286175。 感谢您的留言。 枝江市教育局 2019年8月31日
 
回复时间:2019-08-31
 
  来件人对枝江市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
外地编制老师能否回家?
回家的路挖断,回不了家,出行困难
在外住院回家能报吗(158****
想回家发展八月瓜种植
想回家创业发展八月瓜种植
学生回家难
碧水林茵小区住户回家不便
公交车晚上拒停致七十多岁老人徒步回
为什么没给一个答复啊?
关于货车空车回家的事
回家的路没法走
运河佳苑居民如何回家
农民工回家创业
退伍义务兵回家补的钱何时才能拿到
怎么不帮助解决学生回家的难题
公用尾部文件