编号:1566900338    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜昌一医院违反危重患者转运制度,直接导致我父亲病情加重,直至死亡
提交时间:2019-08-27 到期时间:2019-09-20
本人父亲万元松,48岁,2019年8月5日因脑动脉瘤破裂伴蛛网膜下隙出血急诊住院,入住神经外科,告病重,6日在宜昌市第一人民医院ICU去世,住院号525353,身份证号422724197102082758。我父亲于5日下午五点半左右在全麻下行全脑血管造影+颅内动脉瘤介入栓塞术,术毕,主刀医生姚医生告诉我,我爸爸有一根血管痉挛,可能术后引起失语症,并告知我父亲大约一周清醒,我表示能接受。随后姚医生让我爸刚做完手术就去复查头部CT,在任何保护、监护的情况下,(无心电监护,无吸氧,无呼吸气囊,无任何急救设备),无麻醉师、主治医师的陪同,只有一个下级医师潘医生(提着一盒饭,拿着手机),有家属推平车转运,出手术室前,我爸各项生命体征正常,我时时刻刻关注我爸状态,刚下电梯,我听到他鼾声停止,此时嘴唇紫绀,我立即喊潘医生,我爸缺氧了,他说,没事,麻醉师说醒的挺好,我打电话问一下,我觉着不对,立马查看我爸的甲床和脉搏,甲床紫绀,我无法触及脉搏,立马喊道我爸窒息了,这个时候,潘医生才引起警示,让我们把我爸爸推到急救室抢救,到了急救室,他随便撤下一个病人的指脉氧夹子给我爸爸夹,此时无法测出血氧饱和度和心率了,他们就开始抢救。我此刻腿软,毫无主意,过了好久好久,我爸出来了,做了气管插管,用呼吸气囊辅助呼吸,血压居高不下,复查CT,结果出血未见扩大,然后进入ICU。在ICU里,我爸爸依靠呼吸机呼吸,血压始终降不下来,6号凌晨3点,医生告诉我,我爸单侧瞳孔散大,我们再次急诊CT检查,早上10点又让我们推我爸爸去检查,此时结果显示弥散性脑水肿,坠积性肺炎,ICU医生告诉我,我爸已经中枢性尿崩,中枢性呼吸衰竭,醒不过来了,建议我们放弃,签字同意后,我爸拔出气管插管,于2019年8月6日17:07分去世,我和一医院医务处反映过这个事件,可是他们一直处于拖延,推诿,事发至今,我没有听到一个合理的解释,连道歉都没听到,我很心寒。 就此事件,我想提出疑问: 为何危重病人转运时,一医院不采取任何防范措施,不安排相关有资质人员护送,不携带任何急救设备,急救药品,一医院是否没有危重患者转运制度。 为何转运途中家属发现患者窒息,呼叫医生,还不引起重视? 此事件上报医务处后,一直拖延,推诿,至今不肯给家属一个正面解释,为何? 此事件直接导致我父亲病情急剧恶化,一医院是否要负责任?
提问者:万**  
 
  市卫健委
您好,您关于宜昌市第一人民医院的医疗纠纷投诉已收悉。市卫健委和宜昌市第一人民医院都高度重视,经调查目前市卫健委已与您联系,告知了根据《医疗事故处理条例》、《医疗纠纷预防和处理条例》医疗纠纷的处理可通过医患双方协商、第三方调解、申请医疗事故技术等相关鉴定、诉讼途径解决。市卫健委医政医管科(6221452)将积极参与和协调,督促医疗机构积极配合,依法依规解决好医疗纠纷。再次感谢您的留言。
 
回复时间:2019-09-05
 
  来件人对市卫健委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

7

 
宜昌一医院违反危重患者转运制度,直
小孩户口转到父亲户口本上可以吗
孩子父亲不支付抚养费盼解决
该怎么办理房屋遗产继承公证?
小孩户口迁移到父亲户口本
求领导解决我父亲退休问题
公用尾部文件