编号:1566899976    状态:已回复
[类别]投诉
标题:协警能不能单独执法
提交时间:2019-08-27 到期时间:2019-09-20
尊敬的市公安局交警支队相关领导,您们好! 请问下: 1、协警能不能单独上路执法贴罚单? 2、城东中队的两个协警在某人烟稀少路段沿路贴罚单,机动车停在人行道上固然不对,协警刚贴上罚单,驾驶人赶过来表明事由,表示马上可以驶离现场,但协警不管不问,坚持己见。罚款不是目的,可现在部分民警的行为就是为了罚款创收,执法为何不能人性化点了???
提问者:郭**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“协警能不能单独执法”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 根据国务院办公厅《关于规范公安机关警务辅助人员管理工作的意见》、公安部交管局《公安交通管理警务辅助人员管理规定》,警务辅警可以在交通警察带领或者监督下,承担维护道路交通秩序,劝阻纠正交通违法行为,采集交通违法信息。交通辅警(协警)对违法停放车辆张贴告知单是履行职责行为,属于交警部门安排的工作任务。违法停车告知单并非行政处罚单,因此辅警的行为不属单独执法行为。我国宪法规定,任何一个公民都有权举报违法行为。所以,请您理解。您若有异议,请到交警中队接受处理时,向交通警察陈述您的意见。另外,请您正确认识罚款与创收的关系,交通管理部门依法对交通违法人实施罚款处罚,是法律赋予的职权,目的是教育和惩戒违法行为人,进一步维护和规范良好的社会秩序。创收是以盈为目的,采取与法律和政策相悖的方法增加收入。这种行为是公安交通管理部门坚决禁止的,是不可碰触的高压线,禁止任何单位和个人向执勤民(辅)警定任务、定罚款指标,否则,责任人直接“下课”。再则,罚缴早已分离,全额收入国库。友情提示:请自觉守法,路宽、心宽,天地宽。 若有疑问,请致电伍家大队法制中队,电话:07176562271.。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019.8.28
 
回复时间:2019-08-28
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

9

 
高新区综合执法局不作为
选择性执法
伍家区市场监管部门有法不依,执法不
协警能不能单独执法
投诉宜昌市交警支队高速管理一大队办
枝江市城管暴力执法打人
城管执法问题咨询
交通协警有上路执法权吗
违停执法问题
城东交警不公平执法,乱执法
执法不规范问题投诉
中南路城管选择性执法
董市政府执法不力
夷陵区政府广场电子警察执法
交警执法
宜昌西陵公安分局鼓楼街派出所越级执
执法不力
黑恶势力社会上人猖狂于闹市行凶恶行
该店是关系户还是执法不严?
宜昌云集交警钓鱼执法
任由江湖药贩到处横行
兴山城建执法不公
枝江市殡仪馆职工怎么可以执法
殡仪馆的职工怎么能执法?
举报城管执法不严
执法力度不够
塑料造粒执法不严走过场
商务执法车该管管了!
执法车闯红灯
应执政为民
公用尾部文件