编号:1566892811    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:汕头路小学开学问题
提交时间:2019-08-27 到期时间:2019-09-05
新建的汕头路小学,2019年9月1日就将正式投入使用,现距开学仅几天时间,但学校工程尚未完工,到目前仍在施工中,按此进度,教室、课桌椅完全没有充分的通风换气时间,空气质量问题令人担忧。后期一边开学旁边还要施工,噪音、灰尘等影响教学,同时存在安全隐患。恳请教育部门重视学校甲醛超标问题,关注学生身心健康,把孩子安全放在第一位,妥善处理,不要仓促开学。
提问者:周**  
 
  宜昌高新区
您好,根据您反映的汕头路小学开学问题已收悉,高新区教育分局调查了解到,非常感谢您对汕头路小学建设及学生健康问题的关注。对于新校的环境质量问题,宜昌高新区工委、管委会及教育主管部门领导都非常重视,多次指示参建单位采取过硬措施把环境保护放在首位,确保孩子的身心健康。因此,在建设过程中,建设单位坚持做到以下三点: 一是把好建筑材料的质量关和环境关。项目建设所用材料都必须提供国家认证的环境质量体系认证体系证书和质量体系谁认证证书,否则不予采用。如:我们的学生课桌采用一级全新ABS塑料新料一体注塑成型。桌面正前方有一个笔槽,长度为470mm。桌面前方有一挡物条,与左右两边连接形成半包围式,防止纸笔滑落。靠近身体一边为内弧形,四周成圆角,光滑无毛刺。课桌的所有钢材部件连接处,经过气体保护焊全周满焊焊接连接、精磨、焊疤要求平整光滑,无气泡,无毛刺。钢架喷涂表面光滑平整、色泽均匀、无露底、剥落、无凹凸及明显的流挂、疙瘩皱纹、氧化等影响外观的缺陷,漆膜物化性符合行业标准及环保要求。学生课桌均被一些私立国际学校采用,在全市学校中堪称一流。 二是边安装边治理。为确保能够正常开学,采取边安装边治理形式,对即将投入使用的一期项目进行了环境治理,投入资金10万元左右。学校环保治理由宜昌市康普达环保科技有限公司进行,严格按照污染度判断、除尘、除异味、乳胶漆墙面除醛、对木制品的除醛处理、对中密度纤维板的家具的除醛处理、对窗帘的处理、清洁服务流程规范操作。治理教室、功能室34间,面积为2448平方米,教师办公室11间、准备间4间,面积为 560 平方米.总面积为3008平方米。同时,学校每间教室购买了2台空气净化器。8月28号,特请宜昌市环境保护监测权威部门对室内外空气质量进行了检测,报告结果显示,教室内空气质量均达到优良标准。 三是校园实施封闭管理。为了确保学生拥有一个 “安全、绿色、美丽、和谐”的校园环境,施工单位已经将正在施工的二期项目与一期项目完全分开,施工中的噪音、扬尘已经作了明确的规定,请您不必担忧。 最后,热忱欢迎关心学校建设与发展的同志来校参观指导工作。感谢您的留言。
 
回复时间:2019-09-04
 
  来件人对宜昌高新区回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
小孩转学咨询
外地生来小学插班需要什么条件和资料
请问小学的入学年龄要求
小孩上学问题
岳湾路小学入学问题
农村人,全家(老人也在)在市区打工
小孩上学学校咨询
学区对应
汕头路小学开学问题
东城实验小学什么时候可以开班
小学生转学申请
在外务工人员子女想迁回宜都读书?
实验小学招生范围
小学生转学,入学登记
关于秋季小学入学
公用尾部文件