编号:1566870071    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:大学生在宜昌就业补贴问题
提交时间:2019-08-27 到期时间:2019-09-03
看到网上发布宜昌有大学生人才在宜昌就业生活补贴的相关政策:宜昌人社局出台政策在宜昌县市区就业创业满一年的大学生,每人每月可按不低于500元标准发放生活补贴,最长发放3年。请问有这个政策吗?若有在高新区就业的该怎么办理,谢谢
提问者:袁**  
 
  宜昌高新区
网名朋友:您好!您反映的大学生在宜昌就业补贴问题已收悉,现将相关情况反馈如下:根据市委办公室、市政府办公室《印发<关于进一步做好引导和鼓励高校毕业生到基层工作的实施意见>的通知》(宜办发〔2018〕7号)中提出:“鼓励各县市区对毕业5年内首次在当地就业创业满一年的大学生,按每人每月不低于500元标准发放生活补贴,最长期限不超过3年,具体发放办法由各地自行确定”;宜昌高新区(自贸片区)一直以来高度重视人才的引进和培养,针对我区建设全国一流高新区的现实需要,于2017年7月就已出台《关于推进宜昌自贸片区(高新区)人才发展体制机制改革创新的若干意见(试行)》(宜高管发〔2017〕66号),并相继出台了五个配套实施细则,以高规格、高标准吸引更多高校毕业生来宜进区创新创业、就近就地就业。其中企业新引进全日制博(硕)士研究生,连续三年给予每人每年2.4万元(1.2万元)人才津贴,即每人每月补贴标准为2000元(1000元),已达到并超过文件中“每人每月不低于500元”生活补贴的要求。感谢您的留言!
 
回复时间:2019-09-02
 
  来件人对宜昌高新区回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

12

 
毕业大学生住房补贴如何领取
2019届毕业生报到证问题
大学生在宜昌就业补贴问题
毕业生的报到证可否网上或他人办理?
大学应届毕业生党员组织关系转接问题
新毕业大学生住房货币化补贴政策
高校毕业生落户宜昌相关规定
高校合同制员工如何进行职称评定?
想到宜昌创业请问有没有什么大学生创
如何办理灵活就业登记?
公用尾部文件