编号:1566821522    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:土地流转
提交时间:2019-08-26 到期时间:2019-09-02
您好   我是白洋镇张店村一村民    现在父母年事已高   想把一部分土地流转到我户口上    请问要向哪些主管部门申请   具体流程是怎样的
提问者:李**  
 
  市农业农村局
网民朋友: 您好!针对您提出的问题,我们咨询了相关人员,现回复如下:《中华人民共和国农村土地承包法(2018修正)》第三十四条规定:经发包方同意,承包方可以将全部或者部分的土地承包经营权转让给本集体经济组织的其他农户,由该农户同发包方确立新的承包关系,原承包方与发包方在该土地上的承包关系即行终止。 您和您父母如都属于同一个集体经济组织,您父母的土地承包经营权是可以转让给您的。另外需要注意两点:1.土地转让方要有稳定的收入来源,要保障其基本生活,才应允许其转让。2.转让时需要向发包方报告,并获得同意。符合法律规定条件转让土地的,发包方应予准许。在获得发包方同意的情况下,您向白洋镇财管所提出土地确权证书变更申请,走变更程序。感谢您的留言。如仍有疑问,可向市农业农村局政策与改革科咨询(电话:18608609179)。
 
回复时间:2019-08-28
 
  来件人对市农业农村局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
父母年事已高想把一部分土地转让我户
土地流转
农民土地经营权,林权转让(流转)
土地流转
流转土地有补贴政策吗(158***
土地流转有年限规定吗?(159**
家庭承包方式取得经营权的土地有那些
土地经营权的流转的问题
枝江市加快农村土地承包经营权流转,
长阳,土地流转
宜都,流转土地缴费
枝江,土地流转
流转土地种粮
土地流转
猇亭,责任田抵押
土地流转出去了怎么办?
公用尾部文件