编号:1566804452    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:老人投靠子女的户口迁移何其难!
提交时间:2019-08-26 到期时间:2019-09-02
您好!我为我的亲戚咨询老人投靠子女的户口迁移事宜。我的姐夫和姐姐的户籍在夷陵区西北某乡镇某村,但他们儿子的户口早在20多年前就迁移到了本区东部某镇某村了。他们现在已都是70岁左右的老人,况且我姐姐属一级视力残疾,并患有严重的心脏病,不仅没有自理能力,而且需要他人照顾。他们虽然早在儿子迁移户口的时候就随儿子出去生活了。可是,由于种种原因,我姐夫和姐姐的户口至今还留在老家,两地相距两百多里,办事极为不便。他俩迫切希望能把户口迁移到儿子所在的地方,也就是投靠儿子吧。殊不知,想的简单,办起来却不容易。为此,他们找迁入地村里,村里说此类事甚多,主要是要交相当一笔费用,这样他们只好望而却步了。 请问,现在各地甚至城市,户口都放开了,可像我姐夫他俩为投靠儿子,迁个户口,怎么还这样难呢?迁入地就不能可怜可怜他们,让他们随儿子办个迁移吗?切望回复! (由于顾虑,留言中模糊了乡镇及村的名称,您懂的,请体谅!)
提问者:佚**  
 
  夷陵区公安局
佚百姓你好,你咨询的问题已收。根据你提供的情况,这种父母投靠子女的户口迁移问题是符合政策的,公安部门不收取费用,至于村镇要收取的费用是属于村镇按照村规民约条例规定收取的,公安部门无法干预。具体情况请与迁入地乡镇村联系沟通。谢谢
 
回复时间:2019-08-28
 
  来件人对夷陵区公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
老人投靠子女的户口迁移何其难!
公用尾部文件