编号:1566783801    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于异地住院结算问题
提交时间:2019-08-26 到期时间:2019-09-02
  我是一事业单位的职工,前段时间因腰椎间盘突出,在宜昌某医院住院治疗近20天,不见好转,医生让做手术,自己不愿意手术治疗,后来经朋友介绍,到恩施市中医医院进行治疗,现在已经基本康复,现对几个问题进行咨询:  1、如何开转诊证明,是不是必须要到本地医院开转诊证明,医院不开怎么办?如果没有在本地住院的话,医院怎么开转诊证明。  2、异地结算怎么办理手续,是不是要到当地的医保部门备案。  3、下面县市区的是不是给市的是一样的政策。  4、请医保局领导回复一个详细的流程,谢谢。
提问者:y**  
 
  市医疗保障局
网民朋友您好: 您好!您反映的异地住院结算问题收悉,现将相关情况反馈如下: 1.根据《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社规〔2015〕2号)文件规定,参保人员因病需转本统筹区外治疗的需办理转诊手续。转诊手续由本地具备转诊资格的医院(宜昌市中心人民医院、宜昌市第一人民医院、宜昌市第二人民医院、三峡大学附属仁和医院、葛洲坝集团中心医院)根据患者病情需要办理。 2.在本地具备转诊资格的医院办理转诊备案手续后,无需再到医保部门备案,参保人可在就医地联网结算网点医院直接刷卡结算。 3.宜昌市城区及下辖县市区执行统一政策。 如您对上述回复仍有疑问,请向宜昌市医保局医审科(电话6731247)咨询。最后,感谢您的留言!
 
回复时间:2019-08-26
 
  来件人对市医疗保障局回复的评价
我如果没有在本地住院,本地医院不给开转诊证明那该怎么办?我觉得回复问题要一一回复,谢谢
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

4

 
元月1号到7号的医保不能报销
新生儿医保
转诊证明
关于缴纳新农合住院报销的问题
省内异地就医
城乡居民医保报销范围
市职工退休医保未到账
关于异地住院结算问题
医疗卡的问题
异地就医备案后的医保使用
退休老人异地医疗办理
请问宜昌医保在异地看病怎么报销
乳腺癌异地门诊用药咨询
请问孩子读职业中专该如何继续购买居
抗癌药物如何办理医保报销
公用尾部文件