编号:1566658254    状态:已回复
[类别]投诉
标题:绿化重要,安全更重要
提交时间:2019-08-24 到期时间:2019-09-18
我不知道是不是找该部门反应问题,即使问错对象,也希望领导帮忙传达 解决问题 我反应的不是个人问题,是公众需要面对的问题 ,希望有关部门晚上到处实地查看 老城区,特别是 珍珠路 隆康路,沿江大道,西陵一路 胜利四路等街道,路两边的很多树都是生长很多年了 枝繁叶茂的,白天好看,但一到晚上就严重影响路灯的照明,你们相关单位可以组织看一下,晚上的路灯基本只能照到树叶,路下面有很多几乎看不到,这就存在很大的安全隐患,我们骑车 开车的有时候都看不清行人,外地来的人 车更是不熟悉路况,人流 特别是沿江大道 夷陵广场附近,车也多 人也多 真的没有起到照明的作用,只浪费了电, 马上就要搞旅游节了,又有中秋节 十一黄金周 所以 希望有关部门能组织劳动力加班加点 清理下路灯附近的树枝 马上天气缩短 晚上黑的早 希望 路灯能起到真正的作用 照亮人或车 也减少交警的辛苦 谢谢啦 希望我的建议能看到 并尽早解决 我会一直关注的 谢谢啦 希望全宜昌一起检查整改 瞧你们的了 谢谢 辛苦了
提问者:贺**  
 
  宜昌市林业和园林局
您好,您反映的问题我局已收悉。针对您提到的行道树影响夜间照明问题,我们已组织各区园林部门召开了行道树修剪工作协调会议,各区园林部门协同电力部门、交通部门于近期集中对城区主次干道上遮挡路灯、交通信号灯的行道树进行了全面排查,列出了修剪计划,目前正按计划时间开展修剪工作。 当下正处于行道树生长旺季,树木枝条生长较快,部分地段枝叶生长可能较茂密,在进行定期修剪的基础上,为不影响交通和市民出行,各区园林部门通过应急的方式正在逐步对严重遮挡路灯和交通信号灯的树木进行修剪,疏清树木内膛枝、断枯枝,增加树木透光度,您提到的珍珠路、隆康路等道路拟于9月20日前完成修剪。对于部分轻微遮挡路灯、信号灯的树木,已于电力、交警协调后于冬季专项修剪工作一起开展。 同时,作为园林绿化主管部门我们也将进一步与路灯管理部门、交通部门进行协调、沟通,合理设置路灯、信号灯等公共设施,逐步调节路灯亮度,并规范行道树修剪与树木养护管理。感谢您对园林绿化工作的关心和支持。
 
回复时间:2019-09-05
 
  来件人对宜昌市林业和园林局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
绿化重要 安全更重要
绿化重要,安全更重要
我有重要文件遗落夷陵广场
公用尾部文件