编号:1566571823    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:加班工资应该以什么为标准?
提交时间:2019-08-23 到期时间:2019-08-30
想咨询一下,如果招工时说的是工资3000左右,而劳动合同上要求签的是1500,工资条写明的月薪标准为2500,实际发到手的为3000左右,那么如果加班到底应该以哪个为基准吗?据说劳动合同签1500就是为了省加班费的,这合理吗?--请注意,请注意,我问的问题是:我的加班费的计算标准到底是以哪个为准? 1,招工时说的3000? 2,工资条写明的月薪2500? 3,劳动合同上的1500? 4,实发工资3000?
提问者:李**  
 
  市人社局
网民朋友:您好,您反映的“想咨询一下,如果招工时说的是工资3000左右,而劳动合同上要求签的是1500,工资条写明的月薪标准为2500,实际发到手的为3000左右,那么如果加班到底应该以哪个为基准吗?据说劳动合同签1500就是为了省加班费的,这合理吗?--请注意,请注意,我问的问题是:我的加班费的计算标准到底是以哪个为准? 1,招工时说的3000? 2,工资条写明的月薪2500? 3,劳动合同上的1500? 4,实发工资3000? ”问题我们已经收悉,现将相关情况反馈如下: 一、《劳动法》第四十四条规定: 有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。” 二、确定加班工资的计算基数有两种形式: 一是用人单位和劳动者在劳动合同中约定的月工资标准; 二是用人单位与员工代表通过集体协商,在集体合同中明确的月工资标准。 按上述办法确定的加班工资计算基数低于省政府颁布的当地最低工资标准,按最低工资标准计算。 如仍有疑问,请留下您的联系方式进行沟通解答,或者拨打宜昌市人力资源和社会保障局劳动关系科电话6056767 / 6056692予以咨询。感谢您的留言。
 
回复时间:2019-08-28
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
停车场收费标准
当阳一中日语班收费标准
一年级为啥要背校园六好标准
购买的食品不符合国家标准
宜都市居民最新电价和阶梯标准
征地补偿标准
加班工资应该以什么为标准?
当阳市小区维修基金标准
问一下茶园村三组扶贫标准
物业收费标准和物业服务不相符
宜昌高新区农村征地补偿标准
居民小区停车费标准
关于电动车充电收费标准
平湖天下•观山水楼盘未达交房标准强
液化气瓶使用标准
御江一品写字楼电梯配置严重低于规范
港务菜市场“黯然销魂饭”餐厅卫生严
桂香园生产不符合食品安全标准的食品
昌禾农业销售不符合食品安全标准食品
枝江广电宽带
枝江广电宽带收费标准
乱收费,无标准
三峡水务擅改标准乱收费
寒暑假作业
宜昌市内拖车费的收费标准
遗属补助标准基层单位不执行
金缔华城地下车位租用超物价标准
点军区的最低工资标准是多少
五保标准有什么要求?
低保的标准
公用尾部文件