编号:1566556763    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:进城务工人员子女就非要回原籍上学吗?
提交时间:2019-08-23 到期时间:2019-09-03
我是一名宜都人,因家庭老人年迈,照顾小孩吃力不得不回宜都城区上班,现开学来临,就因不是城区户口小孩不能转学到就近工作地点入学,我想问一下领导,我怎么选择,辞掉工作回乡镇带小孩上学?还是倾其所有拥有城区户口让小孩入学?我觉得很不合理,能给我解答下吗?
提问者:1**  
 
  宜都市教育局
网民朋友: 您好!您反映学生转学的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 您的学生可以回原籍就读,如果要转入您在城区务工地就读,按照宜都市学籍管理规定,您应凭自己的进城务工相关证明到所在的服务区学校接洽,学校对应的年级若有学位,学校将接受您的学生就学,办理相应的转学手续,若学校无空余学位,市教育局基教科将根据城区学校学位状况就近安排。如仍有疑问,可向宜都市教育局基教科(电话:4828856)咨询,感谢您的留言。 宜都市教育局 2019年8月29日
 
回复时间:2019-08-29
 
  来件人对宜都市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
进城务工人员子女就非要回原籍上学吗
年满三年的湖北省新机制义务教师如何
毕业生回原籍
毕业未就业档案和党组织关系能否转回
大学生毕业就业,档案回原籍
外地毕业生申请档案回原籍的相关问题
应届毕业生档案回原籍问题
毕业生档案回原籍相关问题
学籍档案是否回到原籍
毕业生档案回原籍
户口如何迁回原籍
档案回原籍后调档
农村学生毕业回原籍
应届毕业生回原籍问题
应届大学毕业生回原籍
公用尾部文件