编号:1566538263    状态:已回复
[类别]投诉
标题:房贷何时能商转公?
提交时间:2019-08-23 到期时间:2019-09-18
作为一个已踏入社会5年的青年,工作之初买房对我来说是一种奢侈,我坚信努力工作一定能过上自己想要的生活,结果5年过去了,工资的增长永远远低于的房价的上涨,每次当我涨工资了我就发现我离买房更远了。结婚后为了拥有自己的新房,四处借钱付首付终于买了一套,不能用公积金就算了,这都这么多年了,公积金现在可以贷款了为什么还不能商贷转公积金,一直跟宜昌在竞争的襄阳就在前几日都已经上会同意了重新启用商贷转公积金政策,宜昌仍没有动静,打电话咨询永远都是回复要等政策下达。国家一直在强调建设全面小康生活,可是现在就从我身边的人来说,有钱的越来越有钱,炒房的远大于刚需,没钱的越来穷,天天被巨额房贷房租所压迫的动弹不得,如此恶性循环,这是真的要逼迫我们九零后这一代继续当啃老族吗?有的连老都没得吭还。真要实现全面小康生活,要到猴年马月。国家设置公积金政策,真的发挥了公积金的本质作用了吗?
提问者:张**  
 
  贷款科
张子木(先生/女士): 您好!首先感谢您对公积金工作关心,您咨询“房贷何时能商转公”问题已收悉,现回复如下: “商转公”贷款业务,即商业个人住房贷款转住房公积金个人贷款业务。国务院《住房公积金管理条例》和《湖北省住房公积金管理实施办法》均未规定必须开展“商转公”贷款业务。 2009年6月30日,市住房公积金管理委员会第五次会议审议通过《宜昌市住房公积金贷款管理办法》(宜房公管﹝2009﹞3号),新增“商转公”贷款业务,中心开始开展“商转公”贷款业务。开展“商转公”贷款业务,是市公积金管理委员会结合宜昌实际,在国家法律、行政法规和中国人民银行发布的行政规章范围内,创新公积金贷款品种推出的业务内容。 2016年12月8日,按照国务院第三次大督查第十二督查组、省人民政府、省住建厅、市人民政府的有关要求,市住房公积金管理委员会对本市公积金使用政策进行相关调整,停止“商转公”贷款业务。 目前,宜昌公积金个贷率但仍处于高位。为防范资金流动性风险,暂不具备恢复“商转公”贷款条件。 今后,若条件具备,中心将对相关政策适时予以调整。 如仍有疑问,可拨打12329住房公积金服务热线咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-08-28
 
  来件人对贷款科回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
房贷何时能商转公?
住房商转公
宜昌市商转公何时放开?
商转公需要预约吗
商转公办抵押登记时间
公用尾部文件