编号:1566524479    状态:已回复
[类别]投诉
标题:市车管所不便民、窗口工作人员服务态度差
提交时间:2019-08-23 到期时间:2019-09-18
位于伍家岗区花艳路16号的宜昌市交警支队车管所,在前往办理驾驶证业务时遇到两件不太愉快的事情。第一:去办理业务前从未被告知需要准备身份证复印件,在窗口排队很久等到时才告知需要,而单位内部竟然没有准备一台复印机供市民使用,反而被要求自己下楼想办法找地方复印,在烈日炎炎之下,只得又下楼出门去马路对面步行一段时间,才找到复印的地方。这么热的天气,试问如此的不便民,故意折腾市民,将为人民服务的宗旨放在哪里。要是年纪较大的老人和身体状况较差的市民体力不支怎么办。第二:三楼大厅7号窗口和9号窗口的工作人员态度差。在7号窗口办理业务时,当被问到复印件怎么准备时,一股不耐烦的架势,言语中透露着对于市民的傲慢。在9号窗口办理业务时,工作人员一副命令的口气,让人觉得十分不尊重人,比如“去、给我”等措辞,以及拿材料时会有用力扯的动作,剪照片时也十分不用心,剪到了其他不需要的照片上。种种细节给人不舒服、不尊重人的感觉。小小工作人员却像是在摆架子、摆威风,让人觉得非常的好笑。希望领导层面部门认真彻查此事,对于办理业务时便民的事日后进行不断优化,而对于这两位工作人员服务态度差的事件,进行高度重视、严厉批评与进行相关惩处,请务必重视起来窗口工作人员的素质培训,让他们时刻谨记为人民服务的初心!
提问者:彭**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“市车管所不便民,窗口工作人员态度差”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,车管所领导高度重视,积极与您核实情况和沟通,经调取监测视频查看,您所述情况基本属实。窗口工作人员要求您自行复印身份证的做法不符合公安部“放管服”要求。车管所领导以此为契机,要求全休民警、辅警举一反三,深刻反思工作中存在的问题,要始终坚持以群众为中心的服务理念,把麻烦留给自己,把方便让给群众,切实把“放管服”工作落实到位,全心全意为人民群众服好务。经车管所支部研究决定:对态度差,语言不规范的窗口工作人员冯某作辞退处理,对语言不规范、告知不完全的窗口工作人员杨某责令其在工作会议上作出深刻检查。 若有疑问,请致电车管所,0717--6312123 6555111。 感谢您的监督。 宜昌市公安局交警支队 2019.8.30
 
回复时间:2019-08-30
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
0

0

 
关于生态环境局应急和信访科工作人员
市车管所不便民、窗口工作人员服务态
工作人员不够效率低下
燃气公司点火工作人员
夷陵区公积金中心工作人员不接受咨询
工作人员上班期间不知所终
工作人员态度严重有问题
伍家岗人社局公共就业服务大厅工作人
公交站台工作人员态度恶劣
工作人员说:谁叫你户口上茅坪的!不
投诉窗口工作人员
是否有关于鼓励在职工作人员攻读博士
工作人员不作为,态度差
点军区2015年公开招聘事业单位工
夷陵医院彩超工作人员不足
运管局工作人员摆官架态度傲慢
矿井工作人员的安全保障问题
有人打着湖北广播电视报的工作人员进
公用尾部文件