编号:1566480730    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:情况反映
提交时间:2019-08-22 到期时间:2019-08-29
尊敬的市卫健委: 您好!请允许我继续向您汇报情况: 本周家父继续重症观察和治疗。 20日出现过一次心率异常达110,后来又稳定了。这种情况以前也出现过几次,曾做过脑部CT,但查不出原因。 21日晚呼吸机突然故障,所幸护工发现及时。(因须24小时看护,我经常要跑东跑西,只能请护工帮忙,费用150/天。) 22日下午又一次心率过高,医生做了支气管镜抢救后平稳下来。 …… 22日是自费第49天,这几天费用基本在2000多元。 民政局的临时救助8160元已经到账,虽然不多,但已是最高标准。同时,医保局的困难补助也正在走申请流程。 至诚感恩这一切! 另外,工会是真正的职工之家! 20日市总工会的肖部长非常热情地接待了我们,解读了工会的相关救助政策及细节,并请我们也给其他职工也大力宣传。 虽然救助力度不足以解决问题(这主要是情况太棘手了),但也是很大的意外收获了。更令人感动的是,据说省总工会尔肯江·吐拉洪主席亲自过问了此事…… 尤其是在个别单位吃了闭门羹后,这种温暖就更显得可贵了。 被拒绝进入办公室,不接受求助材料……这些都罢了。只是观点太令人疑惑,大意是,这种事情太多,很多人查出大病,不去治疗直接就回家了,然后就去世了。 似乎是说,这很平常,管不了那么多。 然而,2018年习总书记在广东时强调:要坚持以人民为中心,把为人民谋幸福作为检验改革成效的标准,让改革开放成果更好惠及广大人民群众。 …… 我们所拜访的很多单位,都在努力找政策、出主意,这证明党的宗旨从来没有改变,广大人民的福祉一直是我党努力的目标。 再说,一种不合理现象普遍存在,不正是要去努力改变吗? 我们也查了很多资料,发现其实政府一直在努力,制订了一系列的制度和政策。 比如2015年,省政府曾发布《关于进一步做好城乡居民大病保险工作的通知》,其中提到: 对经基本医保报销和大病保险赔付后个人负担仍然过重的患者、精准扶贫对象和无钱弃医贫困人员等困难群体实施有效保障和精准帮扶。具体办法由省民政厅、省卫生计生委会同有关部门另行制定,经省政府批准后实施。 但是没有查询到这个具体办法,如贵单位了解还请告知。 之所以坚持奔走,也是看到这种现象普遍,希望能作出一点贡献。不单纯为救自己的老父亲——当然,这一点是决不会放弃的! 敬请体恤谅解!感恩! 刘旭阳 2019.8.22
提问者:刘**  
 
  市卫健委
您好!您的来信宜昌市卫生健康委已收悉,因未见您留言的具体诉求,您如有对医疗机构医疗服务方面的意见和建议,可向宜昌市卫生健康委医政医管科反映,电话:6221452,我们将热情接待,及时处理。再次感谢您的留言。
 
回复时间:2019-08-29
 
  来件人对市卫健委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
反映城建与交通安全问题
情况反映
关于宜昌市第一人民医院医疗问题的反
关于杂居小区改造问题反映无人管
再次反映宜昌长途客运站搭售保险
门前电线杆老化、歪斜,反映后无人管
关于夷陵区下堡坪乡赵勉河村五组交通
关于夷陵区下堡坪乡赵勉河村五组交通
关于夷陵区下堡坪乡赵勉河村五组交通
房屋被淹天天泡水反映给村干部不管
清江润城四期楼下商户环境污染问题,
关于妥善安置刘家包居民点灾民的情况
关注社会治安综会治理
有关解放路雕塑话题
再次反映交通问题
已经反映4次了!黑物业!住建局到底
公用尾部文件