编号:1566475436    状态:已回复
[类别]投诉
标题:丰岛花园公共区域被占用问题
提交时间:2019-08-22 到期时间:2019-09-12
丰岛花园小区建行楼上二楼开宾馆占用了小区公共绿化,弄了两个大机器在那,还有一个压力阀啥的,原来一号楼停摩托车的地方被用水泥砖封了,而且私自在那开了一块门,多次询问小区物业,物业一直闭口不谈,如果那面墙是承重墙怎么办?现在安全隐患很多,小区多位业主反映无果,希望有关部门介入调查。谢谢!
提问者:希**  
 
  宜都市城管局
热心市民: 您好!您于2019年8月26日通过行风热线反映:丰岛花园小区建行楼上开宾馆的占用了小区公共绿化,原来一号楼停摩托车的地方被用水泥砖封了,而且私自在那开了一块门,现在安全隐患很多,小区多位业主反映无果,希望有关部门介入调查。 接到信访事项后,我局高度重视,并安排专人进行调查。经查,信访人反映的公共绿地被占用一事情况属实,丰岛花园商铺业主刘某因经营酒店在小区绿地设置一台中央空调外机和一个水箱,经物业公司协调,目前刘某已将水箱安放至楼顶。根据《物权法》相关规定,小区绿地不属于业主个人或物业公司,而是归小区所有业主共同所有,小区物业管理公司作为受业主委托管理小区的单位,应对私自圈占公共绿地的行为进行制止。如果物业制止不了,小区业主可通过业主大会和业主委员会依据《物业管理条例》及本小区的管理规约,要求侵权人停止侵权,或向法院提起诉讼。 针对信访人反映小区一号楼停放摩托车处被水泥砖封堵,并擅自开门一事,经核实情况属实。目前执法人员已对擅自封堵的墙体全部拆除,并责令物业公司自行整改,将开设的门封堵后恢复原貌。因物业公司承诺待近期小区业主委员会换届后实施整改,我局将进一步督促物业公司完成全部整改工作。 宜都市城市管理执法局 2019年9月3日
 
回复时间:2019-09-03
 
  来件人对宜都市城管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
西坝骏泰长期占用公共车位
实小占用正课时间
长阳清江高中自主带学生去广东实习,
丰岛花园公共区域被占用问题
宜昌市西陵区黄河路车辆占用车道乱停
关于私家车违章占用公交站台
私家车占用公交站台
私家车占用公交车站的站台
私家车占用公交车站
私家车占用盲道
开发区发展大道半山云庭进小区道路长
致祥路君悦白宫门前占用人行道停车
团结路西段商家占用多个公用车位
东湖雅居工地施工人员占用人行道
合益路星光餐厅私自占用公共用地
猇亭中心市场路段私家车跑的士占用行
北山坡社区违法占用、封闭消防车通道
骏达七星花园违建 非法占用公共停车
沙龙宴违建占用小区地下人防车位
三轮货车占用桥下的人行横道
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
小区业主占用绿化带停车
占用公共的停车
华腾花园一楼占用公共停车位
私自占用楼顶多年无人管
违法占用耕地修建养猪场
非法占用耕地建房
长期占用公共停车位
春立方进入旭东馨苑路段违章停车占用
私自安装地锁,占用公共区域
公用尾部文件