编号:1566464550    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:保险公司却置人民而不顾
提交时间:2019-08-22 到期时间:2019-08-29
你好!我是枝江市人,我们今年买的母猪保险(具体的就是从今年十月一日起到明年九月三十号止),钱都交上去几个月了,前几年都是这样,今年保险公司单方面撕毁合约要退保,而政府给予养殖户毎头母猪四十八元的补助款不知流向何处,人民信任保险公司,在人民最需要承担风险的时候,保险公司却置人民而不顾,背信弃意,侵害人民的合法权益,此时的人民任人宰割任人摆弄,也没有任何部门对此事件表示负责
提问者:三**  
 
  枝江市百里洲镇
关于母猪保险退保的回复 尊敬的网友,您好: 您反映的母猪保险退保一事已收悉,现回复如下: 保险公司退还养殖户母猪保险情况属实,前期,保险公司提前启动2019-2020年度能繁母猪政策性保险,各村根据实际情况从2019年9月1日-10月30日陆续生效(按2018年-2019年保险到期情况,具体详情请咨询村委会),现因受疫情影响,前期由村干部统计上报的母猪已有大量死亡,造成投保标的灭失,根据国家政策性保险的的相关规定,若保险公司按原来村级统计的数量来承保,是对养殖户的不负责任,同时也属于违法行为,需承担法律责任。因此作出先退还农户2019年至2020年度(尚未起保)保费的决定。同时政府补贴因保险未生效而未进行补贴。现阶段保险公司正逐村、逐户摸排养殖数量并重新办理保险业务,请您积极配合保险公司工作。 以上回复希望您满意,给您带来不便敬请谅解。祝您身体健康、工作顺利。 百里洲镇党政综合办公室 2019年8月29日
 
回复时间:2019-08-29
 
  来件人对枝江市百里洲镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
保险公司却置人民而不顾
村农村土地确权登记干部在该工作中不
宜昌禹墨新材料公司不顾环境严重污染
公用尾部文件