编号:1566450730    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:物业服务费用
提交时间:2019-08-22 到期时间:2019-08-29
《湖北省物业服务收费管理办法》规定,房屋交付后一年内无人入住的,空置期间业主承担物业服务费的比例,由当地价格主管部门会同房产主管部门确定。请问宜昌市确定的房屋交付后空置期间业务应该承担的物业服务费比例是多少?
提问者:管**  
 
  市发改委
您好!您反映物业服务费用的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《湖北省定价目录》、《湖北省物业服务收费管理办法》规定,住宅小区物业服务收费实行属地管理原则,房屋空置期一年内业主未入住的物业服务收费优惠比例由当地价格主管理部门会同住建部门根据实际确定。 2018年5月,我委会同市住建局经征求多方意见并根据宜昌实际,出台了《宜昌市物业服务收费管理实施细则》(以下简称《细则》),其中第五条规定“前期物业服务合同生效之日至房屋交付之日的物业服务费,由开发建设单位承担,房屋交付之日后的物业服务费,由业主承担”,《细则》中未明确房屋交付业主后,空置期间物业服务费的优惠比例。 如仍有疑问,可向宜昌市发改委价格调控科(电话:0717-6851890)咨询。 感谢您的来信。 宜昌市发展和改革委员会 2019年8月26日
 
回复时间:2019-08-26
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

 
社保卡被误扣费用
物业服务费用
回单自助打印费用
维修费用什么时候可以结?
医疗费用报销比例是多少
不在定点医院就不予报销任何住院费用
交房时土地证收费是多少?
单位补发社保费用,不买社保
农村合作医疗能报销生育费用吗
夷陵区户籍的独生子女什么时候可以领
买二手房需交费用
对手机电话与流量费用质疑
门诊开的检查费用能报吗(159**
未参加生育保险生育费用报销
重大疾病患者门诊费用可以报销么?
都镇湾派出所办理身份证费用问题
交警扣车拖车费用
教育局统考收费
举报环城东路收停车费不规范
夷陵区龙镇小学找学生抢钱
三江物业不给办月卡乱收费
举报渔关镇违规补课费用高
投诉的士乱收费
请问扣税是哪里扣?
个人部分的统筹扣除合理么?
请保障我们的权利
宜昌体校助学金一直到我毕业都没有发
这些费都该交吗?
举报房地产交易中心
三峡高中教师哄抬租房价格
公用尾部文件