编号:1566374743    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村宅基地问题
提交时间:2019-08-21 到期时间:2019-08-28
关于农村宅基地问题,该房位于宜昌市夷陵区乡镇,房主购买初是土泥房,目前已居住十几年,近期发现安全隐患,已成危房,但产权人属于城镇户口,请问如何保障自己住房安全或者重新拆了重建房?请市长热线帮忙给予权威回复,及相关联系方式,谢谢
提问者:吹**  
 
  夷陵区自然资源和规划局
网民朋友您好,您反映的《农村宅基地问题》的留言收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条:“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准”的规定,能够在农村建房的只能是有农村户口的村民,城镇户口不能在农村建设住宅。感谢您的留言,祝您生活愉快! 宜昌市夷陵区自然资源和规划局 2019年8月23日
 
回复时间:2019-08-23
 
  来件人对夷陵区自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
回国人员隔离的问题
松木坪卫生院儿童打预防,的问题
小升初的问题
夷陵区三峡移民小溪塔买房退税问题
小溪塔十字街红红路灯问题
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
关于织布街房产问题
宜都口腔科就诊问题
关于去宜都接人问题
陆城城区餐馆卫生问题
受疫情影响的工资问题
高速通行问题
高速通行问题
关于毕业生档案保存问题
湖北健康码问题
刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
公用尾部文件