编号:1566287657    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:咨询签订劳动合同及缴纳社保一事
提交时间:2019-08-20 到期时间:2019-08-27
我于去年十月份在津洋口慧学教育任职学科咨询老师一职,三个月后主动向校区负责人询问签合同一事,以年后进行答复。年后以员工不稳定一因素,未与本人签订劳动合同。今年三月份询问社保一事,以年中社保进行调整为借口,说调整后就缴纳。到目前为止,仅上月补贴400元作为社保补贴。当时我已明确口头告知单位负责人,希望由公司缴纳社保。请问公司是否存在一定问题,不与员工签订劳动合同,且不给员工缴纳社保是否违法?
提问者:许**  
 
  长阳县人社局
许周霞同志: 你好,现将你在长阳县人社局网上政风行风热线来信咨询签订劳动合同缴纳社会保险费的问题回复如下: 1、关于签订劳动合同问题:根据《中华人民共和国劳动合同法》第七条、第十条规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系;建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。 2、关于缴纳社会保险问题:根据《中华人民共和国社会保险法》第五十八条规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。 你来信反映津洋口慧学教育不签订劳动合同、不申报缴纳社会保险费的问题,请你申请劳动人事争议仲裁维护自己的合法权益。
 
回复时间:2019-08-27
 
  来件人对长阳县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
拖欠工资,劳动监察举报后还是不执行
咨询签订劳动合同及缴纳社保一事
与单位签订的协议,违背劳动合同法,
劳动合同补偿金应该怎样办理?
解除劳动关系后公积金提取事宜
如何确认事实劳动关系存在
公用尾部文件