编号:1566286367    状态:已回复
[类别]投诉
标题:金亚售楼部违法拒退订金
提交时间:2019-08-20 到期时间:2019-09-10
宜昌夷陵金发集团:      本人于2019年1月份在夷陵区“金亚五号”售楼部选择商品房(房号7号楼2单元601#),开发商为宜昌金亚房地产有限公司,此房产位于夷陵区东城试验区东湖社区 ,现场支付1万元订金,签订了由售楼部陈姓置业顾问提供的简易认购书(A4大小1页纸),当时置业顾问催促草草签字,并未对认购书的相关格式条款内容讲解双方的权利和责任,未主动履行告知义务,仅确认签订认购书的目的在于为我保留所选房号。支付款项后售楼部开具了1万元的订金收据(见附件),以上内容是还原交付订金的背景。因涉及信贷政策变化及家庭种种原因无力筹款购置商品房,本人于3~6月期间多次至售楼部协商要求退回本人所交订金,其置业顾问及其邹姓主管领导告知不退或推诿置之不理,其反馈他们拟定的认购书上有相关条款写明不退,对于退订要求其表示无能为力。现因客观因素是家庭原因无力购房,本人已多次至售楼部诚恳磋商无果,主张退订理由如下,此款项收据载明为订金属于预付款性质,根据《合同法》如合同履行则订金计入购房款,无法履行则金亚公司应全额退款给我。根据《商品房销售管理办法》部规规定,未能订立商品房买卖合同的,本人主张退订要求的,金亚公司应当向本人返还所交费用。截止目前双方并未签订商品房买卖合同。如金亚公司拒绝退回订金,应当认定其不当得利,及拟定霸王格式条款欺诈购房者。基于以上法律法规要求,宜昌金亚房地产公司应当尽快全额退回本人所交款项。期间与房产公司多次沟通,对方态度消极无理或推诿责任,考虑到房产公司的所作所为已严重侵害本人权利,恳请其主管部门宜昌市房管局协助出面维权,责成其尽快限期退回本人所交款项,解除认购协议维护购房者利益。在此感谢!---购房者 刘圣华
提问者:待**  
 
  夷陵区经发集团
网民朋友:您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 您与我公司(金亚房地产公司)于2019年1月15日签订《经发·金亚5号二期认购协议》,协议约定您认购我公司金亚5号二期7-2-601住房一套。认购协议第二条、第三条明确约定,“乙方签订本协议当日向甲方支付房屋认购订金壹万元整,乙方应于本协议签订七日内到甲方营销中心就经发·金亚5号项目付清约定款项并签订《宜昌市商品房买卖合同》,如逾期未办理视为乙方违约,甲方有权解除协议,对乙方所交订金不予退还,同时有权将上述住宅另行出售”。 认购协议签订后,您向我公司支付了房屋认购订金壹万元,但未按照协议约定的期限与我公司签订《宜昌市商品房买卖合同》并付清余款。 我公司认为,双方签订的认购协议系双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效,双方均应遵守协议约定。 根据《合同法》第60条、第107条的规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。您逾期未办理的行为违反了合同及法律规定,构成违约。我公司有权按照认购协议约定不予退还订金,并保留对其追究法律责任的权利。 关于置业顾问和其他工作人员的工作态度和行为,我公司将认真自查自纠,努力提高服务水平。如确有不足之处,欢迎大家监督举报。 特此公函,顺颂商祺! 如仍有疑问,可向经发集团综合办公室(7105826)咨询。 感谢您的留言。 湖北夷陵经济发展集团有限公司 2019年8月21日
 
回复时间:2019-08-21
 
  来件人对夷陵区经发集团回复的评价
针对宜昌金亚房地产公司违法违规拒退认购订金事宜,夷陵经发集团未及时纠正下属公司的违法违规行为,也未曾与交付订金合同一方进行沟通交流了解情况,其维护下属金亚公司的违法问题,认可其不当得利的恶劣行为,置消费者的基本利益于不顾,本人将通过不同的途径曝光夷陵区经发集团的所作所为!!!
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
金亚售楼部违法拒退订金
恒信众联大众4s店订金迟迟不退还
.4s店不退订金
商品房能退购房订金吗?(139**
维护消费权
请问购房订金该不该退?
通过中介公司购房
宜昌弘顺不退订金
幼儿园订金可以退吗?
遭遇商家欺诈,要求全额退还订金
金亚售楼部违法拒退订金
被骗了订金
公用尾部文件