编号:1566272473    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:旧残疾证换证要多久
提交时间:2019-08-20 到期时间:2019-08-29
旧证已交快3个月了,还没有消息,现在急用的,请问还要多久办好?以前换证十分钟,现在这么难办了吗?
提问者:谭**  
 
  市残联
尊敬的网友,您好!您反映的残疾人证延迟交付的问题,市残联进行了调查了解,现将情况向您反馈如下:一是第二代残疾人证从2009年开始办理,有效期十年,今年处于换证周期,换证工作繁重;二是白洋园区残疾人大多为目测鉴定,现在根据《中华人民共和国残疾人证管理办法》规定,残疾人证办理必须由指定医疗机构残疾人评定专家委员会成员进行鉴定,故白洋园换证需进行鉴定的较多;三是高新区刚进行了区划调整,残联工作人员少,导致白洋园区的残疾人证换证工作进展较慢。由此给您的换证带来了困扰,我们向您表示歉意。市残联已责成宜昌高新区残联尽快为您办理换证事宜。谢谢您的支持,您有任何疑问,可向宜昌高新区残联咨询,联系人:郭健 电话:4403268。 宜昌市残疾人联合会 2019.8.22
 
回复时间:2019-08-22
 
  来件人对市残联回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
残疾证换证
旧残疾证换证要多久
残疾人换证难
残疾人办创手工业
白内障手术可以免费做吗?
残疾人优惠政策
如何办理残疾证
残疾人困难户经济补贴政策
咨询残疾人托养
残疾人可以申请廉租房吗
关于残疾人专用汽车划设专用停车位和
残疾人补贴标准
残疾人创业与就业
如何补办残疾证
残疾人办理公交卡
公用尾部文件