编号:1566272347    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:该条件能否申请公租房
提交时间:2019-08-20 到期时间:2019-08-27
爱人是太子桥户口,我是娘娘庙户口,她长期在当阳工作缴纳社保,我之前长期在当阳,现在远安工作缴纳社保,我们在当阳无房产,像我们这种情况能否申请公租房?如果能申请,现在是否可以申请?不过不能,那么我如果回当阳工作能否申请?
提问者:陈**  
 
  当阳市房管局
陈先生: 您好!您咨询“能否申请公租房”的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《当阳市公共租赁住房管理实施细则》第七条规定:家庭成员同时符合下列条件的城区家庭,可以申请公共租赁住房(简称公租房)实物配租: (一)具有城区常住户口;本细则所称城区是指玉泉办事处娘娘庙社区(不含原干溪集镇)、坝陵办事处坝陵桥社区、玉阳办事处熊家山社区、太子桥社区、东门楼社区、子龙路社区、南门垱社区等7个社区管辖的范围; (二)在当阳市无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房; (三)在当阳市无拥有所有权的非住房。 符合上述条件的35周岁及以上的未婚者,本人可以申请公共租赁住房实物配租。 符合上述条件的35周岁以下的未婚者,父母无城区常住户口且符合第(二)、(三)项条件的,本人可以申请公共租赁住房实物配租。 2019年8月15日我市已开展公租房实物配租申报工作,但仅限单间(因其他户型公租房已全部分配完毕),即一室一卫无厨房,面积约20-30平米,您若符合上述条件可以在居住地社区提交申请。 如仍有疑问可向房产保障中心保障股咨询,联系电话:0717-3254851。 感谢您的留言。 当阳市房产保障中心 2019年8月22日
 
回复时间:2019-08-23
 
  来件人对当阳市房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
公租房问题
该条件能否申请公租房
这种情况可以申请廉租房吗
公租房事宜
公租房申请
农村户口的公务员能否享受每人40平
公租房货币补贴
公租房贫困家庭补助政策
是否可以申请西陵区廉租房
怎样申请廉租房
公租房信息
去年的公租房申请今年还有效吗
入住公租房时间
棚户区改造
2018年公租房何时才能入住
公用尾部文件