编号:1568856212    状态:已回复
[类别]投诉
标题:东锦苑物业必须和非物业建的业主群以及群主划清界限!
提交时间:2019-09-19 到期时间:2019-10-21
9月18日上午十点左右,我在东锦苑16号楼电梯口旁边看到墙上一张A4纸上面写着“欢迎加入东锦苑小区业主群 1.为更好地为本小区业主服务......”我打物业电话询问这个所谓的小区业主群是物业建的吗?接电话的工作人员说不是物业建的,但是小区确实有一个业主群,我再次确认是东锦苑物业建的这个群吗?工作人员明确说不是,我说不是物业建的我就不参加,如果是物业建的我就参加。这个A4纸上说的内容猛一看像是物业贴的,但是一核实根本不是物业贴的,这就有很严重的问题:1.会让住户误认为这是物业建的群,对群里发布的内容会认为是物业发布的,物业不能够对这个群实施动态监控,因为物业不是群主。这就给某些不良分子冒充物业在这个所谓业主群里发布不良信息制造了可能。我在东锦苑16号楼旁边的两栋楼的电梯口旁边也看到了同样的贴纸,这张贴纸贴的位置会让小区一万多人都会和我一样一开始会认为这是物业贴的这是物业建的群,但是有多少人会和我一样给物业打个电话确认这是物业建的群呢?每个人的门牌号都是如同自己身份证号一样的私人信息,凭什么让非物业的人知晓?2.贴纸上写的“为更好的为本小区服务“群主是谁?你有为什么人服务的资质吗?国家哪个部门给你颁发了在东锦苑为民服务的资质证书或者是营业执照?3.贴纸上所说的服务内容都是东锦苑物业日常服务内容,只要去物业询问电力燃气等电话都有,物业自己也会在小区张贴公告之类的内容,物业有自己的工作职责工作范围,谁稀罕非物业建的所谓业主群重复物业工作去告知小区住户?不是物业工作范围的事情凭什么打着物业的名义去做?东锦苑物业管理处的工作人员不够用吗?我们日常接触人不少呀,物业正式员工不少,还有那么多劳务派遣的保安保洁,东锦苑小区也就20几栋楼。难道物业正式人员的工作也要外包给一个非物业建的业主群去做吗?那物业的人干什么去?物业的人要服从这个非物业建的业主群的群主的领导吗?那这个群主可不就是凌驾于物业之上了吗?可不就会出现各种各样的层层障碍吗?显然这个所谓的群主就成了我们东锦苑的土皇帝,在党和政府领导的市政项目的小区坐上了土皇帝。这个群主是个什么东西,他有什么资格领导物业?我们的物业是有组织的,有部门管理的,我们信任我们的物业。如果这个群主是物业工作人员,立刻开除,他她已经凌驾于物业之上了,显然他她是不可能服从物业主任领导的,这个想也能想到。如果不是物业人员,他她就不能打着物业的名义也不能让人觉得他她是代表物业,他她必须接受物业的监管。这个所谓的业主群群主你是真想为小区做点什么贡献吗?首先管好你自己,该交房费的时候按时交房费,不要高空抛物,外出遛狗拴狗绳,狗拉大便请随时处理掉,唱歌唱好你的歌,跳舞跳好你的舞,不要对他人寻衅滋事。然后别人的狗乱拉,你可以帮忙清除,那样就是做贡献,可以给你点赞(未完)
提问者:彭**  
 
  宜昌城市建投资控股集团
彭国锋: 您好!您反映的关于东锦苑物业必须和非物业建的业主群以及群主划清界限问题已收悉,现将相关情况回复如下: 经核实,其物业群信息与我司无任何联系。我司服务处多次清理该信息,但屡禁不止,现已将群信息报备派出所,一经发现群内不良信息,公安将依法追究责任人刑事责任。服务处建有公示栏,小区生活资讯、节日活动等信息均以公示栏张贴为准,请勿相信其他渠道获取的信息。 服务处工作人员严格执行我司规章制度、工作流程、操作规范,并在自身责任范围内开展工作。我司会每月对各岗位人员进行考核,对不符合要求人员将进行考核处罚。保安采用24小时分班次轮班值守,及时处理紧急突发事件。 目前,监控室外堆积的垃圾已清理,同时服务处已责令保洁人员保洁增加清扫频率,并将加强工作人员日常巡查,及时发现和制止乱贴乱画行为。 如仍有疑问,可向东锦苑物业服务处0717-6355559 咨询。 感谢您的留言。 宜昌市佳维物业有限公司 2019年9月23日
 
回复时间:2019-09-23
 
  来件人对宜昌城市建投资控股集团回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
花径美邻物业费虚高
小区物业管理混乱
奥林雅苑物业无法无天了
小区业主私自占用消防通道停车,小区
上上城一期物业带头在小区搞麻将室聚
港窑路金源组团违规收取物业费
东锦苑物业必须和非物业建的业主群以
东锦苑物业必须和非物业建的业主群以
物业服务费用
夷陵区萧氏茗邸物业
空置房物业费问题
物业收费标准和物业服务不相符
业主未收房物业管理费怎么出?
物业擅自涨停车费
时代广场物业公司不作为
香格里拉物业消防管理流于形式
物业霸道管理,强制收费。
小区物业及停车问题
物业乱收费,住建局到底管不管?
小区安全隐患堪忧 物业管理不到位
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
清江山水小区物业不合理收费
上善谷小区业主被物业非法断电
三峡花苑小区前期物业费
宜昌迅算物业管理公司每年收180天
宜昌昊升物业公司蛮横无理
东方花园物业毁林毁绿化
星苑小区物业管理混乱
英伦皇都物业处理纠纷的方式竟是这样
气象台金丹花园小区物业公司管理混乱
公用尾部文件