编号:1568793580    状态:已回复
[类别]投诉
标题:社保卡被误扣费用
提交时间:2019-09-18 到期时间:2019-10-18
尊敬的工作人员:2019年8月26日下午,本人在宜昌中心医院某自动柜员机上插社保卡缴纳门诊费用(45元)时,连续操作两次显示未成功,于是第3次去人工柜台缴纳了门诊费用。今日,本人在湖北政务服务网核实社保卡(卡号E48575200,个人编号59910466415)消费账目时,发现2019年8月26日15:05:11 和2019年8月26日15:06:15,社保卡分别支出了45元,也就是8月26日下午,当时在自动柜员机上连续两次插卡操作,均已被系统扣去了45元,共被扣90元,当时自动柜员机并未自动打印缴费单据,未收到缴费短信,且第3次在人工柜台缴费时,收费员未告知前两次系统实际已扣费。今日为要求中心医院退回系统误扣的90元,电话联系了中心医院信息科,被告知因已跨月上月已扎帐,要求去市医保局打印扣费明细盖章后再交由医院一楼急诊收费处某主任那走流程处理。对于上述处理方式,很疑惑,出现系统误扣不是本人原因造成,为什么还要去市医保局打印明细盖章走流程?互联网大数据时代,宜昌中心医院为什么不能自行通过网络核实清楚误扣事项?而让本人在没有误工和交通补偿的情况下,去医保局打印扣费明细盖章呢?当前国家全面深化改革,各部门均在进行“放管服”,让办事群众少跑路,中心医院这种处理方式不够令人满意和人性化,请贵单位核实处理。给您添麻烦了
提问者:一**  
 
  市卫健委
您好!市卫健委与市中心医院进行了沟通,了解到患者于2019年8月26日下午在市中心医院自助柜员机上缴费时,因柜员机异常,导致重复扣费,且申请退费时间跨月,无法按正常程序退费至医保卡,后经财务科核实,与9月19日以现金方式退还患者多刷卡90元,投诉人表示满意,已决定撤销投诉。谢谢!
 
回复时间:2019-09-30
 
  来件人对市卫健委回复的评价
昨天下午,医院已电话联系了,并较为妥当的处理了。建议医院尽快协调相关单位,加快完善稳定持续的医保支付系统,为人民群众放心便捷的医疗服务添砖加瓦。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
社保补缴费用
私家车年检费用
社保卡被误扣费用
物业服务费用
回单自助打印费用
维修费用什么时候可以结?
医疗费用报销比例是多少
不在定点医院就不予报销任何住院费用
交房时土地证收费是多少?
单位补发社保费用,不买社保
农村合作医疗能报销生育费用吗
夷陵区户籍的独生子女什么时候可以领
买二手房需交费用
对手机电话与流量费用质疑
门诊开的检查费用能报吗(159**
中介乱收费用
学校疑似乱收费用
都镇湾派出所办理身份证费用问题
交警扣车拖车费用
教育局统考收费
举报环城东路收停车费不规范
夷陵区龙镇小学找学生抢钱
三江物业不给办月卡乱收费
举报渔关镇违规补课费用高
投诉的士乱收费
请问扣税是哪里扣?
个人部分的统筹扣除合理么?
请保障我们的权利
宜昌体校助学金一直到我毕业都没有发
这些费都该交吗?
公用尾部文件