编号:1568785720    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:购买的食品不符合国家标准
提交时间:2019-09-18 到期时间:2019-09-25
2019年9月14日我在淘宝店铺(山里来天然土特产)购买了野生玉竹一斤  到货后我发现该食品有一些问题  首先该食品参数中被店主设置为食用农产品  按照《中华人民共和国农产品质量法》第28条以及《农产品包装和标识管理办法》第10条规定 农产品标签得有品名、产地、生产者/销售者名称、生产日期、保质期、产品等级等内容  但是我购买的食品上面什么都没有  属于三无产品  严重损害了消费者的权益  按照《食品安全法》148条规定  我要求退一赔十  不足一千赔偿一千元 被投诉人:刘洋 联系号码:15872557596 经营者名称:夷陵区小溪塔山地来土特产商行 社会信用代码:92420506MA4BUYLK84
提问者:徐**  
 
  市市场监督管理局
网民朋友:您好!接诉后,已转智慧食药系统处理。经夷陵区市场监管局对该店进行调查, 发现该店存在违法行为,并对其违法行为当场下达夷市监食【2019】221号《责令改正通知书》,责令其立即改正违法行为,并择期复查,若逾期仍不改正的将依法立案查处。感谢您的留言!宜昌市市场监管局 2019年9月20日
 
回复时间:2019-09-20
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
购买的食品不符合国家标准
公用尾部文件