编号:1568711624    状态:已回复
[类别]投诉
标题:乱规定手续校车标牌
提交时间:2019-09-17 到期时间:2019-10-17
我要投诉一下,目前市教育局规定的校车办理校车标牌手续,额外增加材料。国家早在2012年就有校车安全管理条例,只要七项材料。你们规定那么繁琐的手续,是为了显示你们管理严格还是为了推卸责任?还要提供定点维修合同?
提问者:王**  
 
  市教育局
投诉人: 您好!对于您反映的问题我们高度重视,现回复如下: 一、关于校车标牌许可的资料。根据《湖北省人民政府令第381号》第十三条规定,您需要向教育行政部门提交书面申请和下列证明材料:1.校车所有人身份证明;2.机动车登记证书和行驶证;3.校车经机动车安全技术检验并取得的合格证明;4.取得校车驾驶资格驾驶人的驾驶证;5.包括行驶线路、开行时间和停靠站点在内的校车运行方案;6.校车安全管理制度;7.投保机动车承运人责任保险凭证(每座保额不低于40万元)。 根据我市《关于办理校车使用许可的流程规定》(公交支车〔2012〕5号),您在办理校车使用许可环节还要提供以下五项材料:1.校车车辆行驶证复印件、机动车检验合格证明复印件;2.已取得校车驾驶资格的驾驶证复印件;3.校车的行驶线路、开行时间和停靠站点运行方案;4.校车的安全管理制度;5.机动车承运人责任保险复印件。 二、关于提供定点维修合同。按照《湖北省校车安全管理服务方案》中对校车安全保障明确要求:校车维修保养要到依法取得相应资质的维修企业维修、保养。此条款未纳入校车审批条件,但需纳入校车“一车一档”资料建设,是校车安全管理及检查要求内容。 三、截止目前,我市校车许可办理权限在县市区级,市教育局从未就此项工作有另行文件要求。 为提高校车管理和服务的效能,推进校车办理事项“放管服”改革,市校车办正在联合市行政服务中心大数据管理局,开发网络版校车行政许可平台,拟于2020年实现市辖区校车许可审批网上办理,以减少各地各校“办证难”瓶颈问题。 如您还有不清楚的,请联系我们。感谢社会各界对校车许可办理工作的关心和监督。 回复者:宜昌市学校后勤管理办公室 联系电话:0717-6441330 2019年9月23日
 
回复时间:2019-09-23
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
乱规定手续校车标牌
董市三岔路口应设指路标牌
小区楼下餐馆擅自拆除小区标牌号
公用尾部文件