编号:1568710474    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:4S店销售汽车配件为三无产品
提交时间:2019-09-17 到期时间:2019-09-24
事情经过:2019年8月27日晚因本人单方事故造成车牌号为鄂E2R970车变速箱损坏,宜昌奥龙4S店(购车店)对我车型变速箱报价为人民币:105911.00元,经与中国平安保险多次协商后,于2019年9月4日同意更换原厂原装变速箱,并向该4S店订购变速箱一台,也告知4S店,现场拆包装验货。2019年9月11日上午接到4S店工作人员到货通知后赶往现场验货,发现变速箱上部分编号被打磨掉、且全新的变速箱上到处油污可见、且无法提供合格证,事后提供的进口报关单上相关信息与外包装箱贴上的信息也完全不符,(1、外包装上的分单号和报关单上的不符;2、目的地不符,报关单上入境口岸郑州,目的地天津。外包装箱贴上的目的地是北京首都机场,与关单不符;3、报关单上件数17件,外包装箱贴上21件,与关单不符;4、货物一汽大众上的检标日期为2019年8月19日,报关单上进口申报日期为2019年9月4日,请问货物还没到中国,一汽大众吉林长春的检标就已经贴上了?)无法证明此货物跟报关单上为同一批次货物。4S店有关变速箱打磨掉编号的回复是“德国原装备件,打磨并不影响变速箱正常工作,进口配件没有合格证,”,关于报关单上的问题,他们也无法解释,说是进出口贸易问题。4S店的回复实在让人无法接受,质疑这台变速箱是翻新再造件,并非原厂生产的全新配件!都有照片,因最多只能上传三张照片。诉求:换全新原厂原装、证件齐全的变速箱,随整车质保(鄂E2R970于2019年1月18日购买,大件整车质保三年)。我请求工商部门依法维护我的合法权益。也呼吁有车的朋友,更换贵重配件,一定要现场验货,因为你真不知道4S店跟你换的是几手配件上去的,是淹过水翻新的,还是重大事故维修过的......。打过当地区域12315的电话,不愿意到现场,说一天一千多起事件,不可能每起事件都到现场核实,并问我影不影响使用!然后我又把事情起因,相关图片以投诉书的形式发给工作人员,让他们核实,希望他们客观公正的处理,工作人员回复尽力而为!问多久有回复,工作人员回复时间不能确定,按投诉纠纷的处理时间短则个把星期,长的话估计一两个月......
提问者:彭**  
 
  市市场监督管理局
网民朋友:您好!您反映的“4S店销售汽车配件为三无产品”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 经查询,您的诉求已经通过12315电话反映,目前东苑市场监管所正在办理中。请您耐心等待!另您以后如遇消费维权方面问题可直接通过全国12315互联网平台网站或者12315手机小程序、12315手机App进行投诉或者举报,更为便捷有效。感谢您的留言!宜昌市市场监管局 2019年9月18日
 
回复时间:2019-09-18
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

6

 
银行APP转账钱去哪了?
白天停水问题
枝江市大众天成是不是骗局
北山超市售卖李鬼糖果
火车东站物价混乱
宜昌裕丰物业管理有限公司收取意向金
装修未按工期交房如何维权
韦博英语
关于申请烟花爆竹营业许可证
窑湾蜜桔有网购平台吗?
投诉淘宝商家虚假广告欺骗消费者
宜昌鑫家园月子中心体验极差
4S店销售汽车配件为三无产品
吉利东伦4s店欺诈消费者
宜昌远东装饰工程有限公司倒闭跑路
出租车故意绕路举报
中国黄金存在违规营销问题
龙泉菊展孙悟空街头非法诈骗
家旺公司偷逃土地交易税
钱提现不了,东西又不发货,商城商品
西陵二路超凡果味多水果店关门,预存
举报宜昌觅康贸易有限公司
假烟
举报宜昌觅康贸易有限公司拒开发票
恒大华府欺骗消费
工商银行三峡分行城中支行跟烨伟汽车
小美容院借免费体验为由 强迫顾客消
CBD中央大街一商家以帮忙完成任务
宜昌兴发广场至尊宝餐厅欺诈消费者
三峡大学内的汉丽轩烤肉餐馆用假牛肉
公用尾部文件