编号:1568709048    状态:已回复
[类别]投诉
标题:关于对宜昌均瑞房地产开发有限公司不依法履行代缴契税义务情况的投诉
提交时间:2019-09-17 到期时间:2019-10-17
本人于2018年初与宜昌均瑞房地产开发有限公司(以下简称均瑞)签订商品房买卖合同,购买其销售的位于西陵区的“金安东诚”项目房屋一套。双方于合同签订当日按相关政策要求完成商品房网签备案。 在购房合同中,我们另行约定由均瑞公司负责代为办理上述商品房的产权登记、契税缴纳,及公共维修基金缴纳工作。我因此向均瑞公司额外合计支付了¥28424元用于上述税费代缴。宜昌均瑞房地产开发有限公司开具了收据凭证。 2019年7月,均瑞公司沈姓工作人员通知我,西陵区税务局认为上述房产的合同价格偏低于市场价,需重新计税并补缴差额税款。我予以了肯定答复,接受税务局做出的重新计价决定。随后,均瑞公司联系我表示补缴税额中所涉的增值税由我缴纳。经与税务机关核实,此税种的征收对象为企业,故我联系均瑞公司,对此要求予以拒绝。 截止本人寄出此投诉材料为止,均瑞公司仍未向税务机关履行补缴增值税税款义务,且以我拒绝承担补缴税费为由,将原应正常代缴的契税也暂扣未向税务机关代缴。代缴契税和增值税补缴是两个明显相互独立、互不干扰的事件,均瑞公司敢于混为一谈并强行扣押契税不缴纳的做法明显违反税法及合同法。综上,本人诉求如下: 望贵处规范房开企业法制意识,监督、指导宜昌均瑞房地产开发有限公司正确履行其法定合同义务,尽快向宜昌市税务局西陵区分局缴纳上述契税。
提问者:邬**  
 
  市税务局
您的问题答复如下: 一、关于投诉均瑞公司截止其寄出此投诉材料为止仍未向税务机关履行补缴增值税税款义务的情况: 上述情况为均瑞公司重新审核变更产权资料时,发现其提供的资料不符合拆迁安置房条件,按相关规定,应按同期同类商品房重新核定计税价格,其实质是均瑞公司以重新核定的计税价格需补交增值税为由要求投诉人增加房价,属双方经济纠纷。关于产权办理相关流程,开发商开发的新房产权办理流程,各税种缴纳环节及缴纳期限,投诉人已经通过电话向我局咨询过多次,我局税源管理股的管理员也多次接待过咨询电话,并做了耐心细致的回复。 二、关于投诉均瑞公司以其拒绝承担补缴税费为由,将原应正常代缴的契税也暂扣未向税务机关代缴的情况:目前,购房人缴纳契税的方式有两种:一种到纳税大厅自行缴纳,另一种为委托房地产开发商代为缴纳,该投诉人选择了后者,我局尚未收到开发商重新提供的资料,无法进行审核,也无法进行。 三、关于其他诉求:不属于我局的管辖权限。
 
回复时间:2019-09-20
 
  来件人对市税务局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
房屋契税
这个二套房契税合理吗?
个人如何快速交纳新房契税
关于宜昌市西陵区税务局对“对宜昌均
购房契税
关于对宜昌均瑞房地产开发有限公司不
弘洋拉菲小镇2号楼房屋契税缴纳
房屋办证契税收缴问题
抵扣契税
婚前各自买的房,婚后办理房产证,契
我有销售不动产统一发票,为什么交不
二套房契税标准
契税
请问婚前购房婚后办证怎么算契税
婚前购房婚后办证怎么算契税
房屋契税房产证
公用尾部文件