编号:1568700597    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:学校教室环境
提交时间:2019-09-17 到期时间:2019-09-24
咨询有关部门!葛洲坝实验小学,原定于这个新学期开学,搬回原校新改建装修的新校区,到9.1开学好像是还没装修好,开学至现在还在江边二十三中上课。一直在抢工,现在通知已完工要这个月19号搬进去。我想咨询的是:1.新校区为何这么着急搬回去,刚装修好怎么也得敞开透个个把月,已经借读几年了在乎这点时间。2.学校装修材料,新的课桌椅,装修完后是否有权威的环保认证和检测,如果有怎么没有公开透明。组织去打扫卫生的家长有些都反应,有刺鼻味道感觉头闷脑胀。我想说的是:学生的健康无小事,不是小题大做而是防范于未然,不要到时候万一有出现健康问题,学校和家长都后悔或者推诿扯皮!再次希望有关部门重视,谢谢!
提问者:李**  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好!您反映的葛洲坝实验小学教室环境相关问题收悉,现答复如下: 葛洲坝实验小学改扩建工程由西陵区城发集团代建,施工单位为葛洲坝五公司。市质安站及西陵城发集团对该工程进行全过程监管。土建工程完成后,8月9日受建设单位委托,宜昌市万祥工程技术有限公司对室内环境污染物浓度限量氯、甲醛、苯、氨、TVOC等指标进行了检测,并与8月15日出具了检测报告。报告显示各项指标符合限量要求,达到了I类民用建筑标准。书包柜、课桌椅、班班通等其他教学设施设备的购置均有权威部门认可并出具的相应的环保证书。运动场面层施工严格按照中小学合成材料面层运动场地(GB36246--2018)标准实施。各项材料均达到了环保要求,该工程已于9月11日完工。9月15日学校再次委托宜昌市建夷建设工程质量检测中心进行室内环境质量检测,9于18日检测公司出具了检测报告,报告显示所测房间空气中氡、氨、甲醛、苯、TVOC的含量符合《民用建筑工程室内环境污染控制范围》GB50325-2010中I类建筑工程室内环境污染浓度限量要求。 感谢您对教育的关注! 如仍有疑问,可向西陵区教育局咨询,电话:6749106. 感谢您的关注。 西陵区教育局。
 
回复时间:2019-09-20
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
紫晶城观澜小区环境污染问题
环境污染
居民区养牛影响居住环境
环境污染
环境污染
环境污染
学校教室环境
西坝和平路29号(原富磷集团职工住
环境卫生
环境污染该找市长吗!
居住环境太差
中建宜城春晓周边环境问题
我家楼底下有人放建筑垃圾影响市容环
旧硒鼓污染环境回收问题
汉宜村五组环境脏乱差
西坝和平路拆迁建筑垃圾污染环境
西坝船厂环境污染严重
环境污染
环境污染
宜昌禹墨新材料公司不顾环境严重污染
农村环境粉尘影响人身健康
隔河岩上游禁航区环境污染
扬尘污染环境
中南一路“钳先生”快餐店恶意排放餐
养猪场影响环境
养猪厂污染环境
环境污染
环境污染
违法炼油化工污染环境
消防控制室作其它用途
公用尾部文件