编号:1568665364    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:离异再婚不能办理
提交时间:2019-09-17 到期时间:2019-09-24
本人2007年已离异,现在再婚民政部门却不能办理。 原因是户口簿上的婚姻状况是已婚,要求到户籍所在地更改婚姻状况。 到户籍所在地派出所却不办理更改。
提问者:李**  
 
  市公安局
网民朋友您好,您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 户口本上的婚姻状况本来就不是即时更新的,可以不改,婚姻状况以民政局的登记为准,并不是看户口本的。 如果你非要改: 1、未婚改已婚:请带好自己的身份证、户口本、结婚证,去户籍所在地的派出所变更。 2、已婚改离异:请带好自己的身份证、户口本、离婚证或者离婚判决书,去户籍所在地的派出所变更。 3、离异再改已婚:请带好自己的身份证、户口本、再婚的结婚证,去户籍所在地的派出所变更。 若仍有疑问,可拨打宜昌市公安局户政大队电话:0717-6774246详询。 宜昌市公安局 2019年9月17日
 
回复时间:2019-09-17
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
离婚纠缠咨询
双方户口均不在宜昌本地,能否在宜昌
离异再婚不能办理
领证后免费婚检如何办理
查询69年结婚证的存档记录
婚姻登记
结婚证办理需要开单身证明吗?
离婚证遗失补办需要什么资料
结婚的未婚证明在哪里开?
可以用户籍证明办理婚姻登记吗
结婚证找不到了怎么办
办结婚证资料准备
异地结婚证办理
白洋镇居民结婚证领取
关于结婚登记问题
公用尾部文件