编号:1568660166    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜昌市二十五中7年级英语魏老师体罚学生
提交时间:2019-09-17 到期时间:2019-10-17
2019年9月16日晚间,我作为学生家长在关注班级QQ群信息时发现,708班英语魏老师发布了一张照片,照片内容是英语作业不合要求的同学蹲着教室外的走廊上写作业,我自己的孩子也在其中,需要说明的是,我孩子从来不差作业,而已英语成绩一直优秀,目前虽然初一,但是英语实际水平已经达到初三中考水平,学习态度端正,已经有自主学习的意识和能力,他完成作业都是保质保量,从不拖欠,而且除了正常的作业他还多写了一篇150单词的英语作文,不知道什么缘故,英语魏老师以不符合他的规矩为由,罚他重写,其实罚作业无妨,但是看到照片我很生气,为什么要让学生蹲着教室外的走廊写,蹲着写作业是可以提高智商还是可以锻炼身体,在教室外众目睽睽是否伤害学生尊严?这是明明白白的体罚,对于提高学生的学习没有任何帮助,中国人已经站起来70年了,中国学生却要蹲着写作业,如何少年雄于地球则中国雄于地球?我支持老师正常的管教,但是不能体罚,更不能是公开伤及学生尊严的体罚。我严重质疑25中7年级英语魏老师的师德和教学能力,不考虑学生的尊严,特别是刚刚进入初中的学生,正处在转型和适应过程中,如此体罚,只会加重学生的心理负担,对学习产生畏惧厌恶情绪。更何况体罚的学生中有学习优秀者,只是不合规矩就被体罚,学习是高度个性化的事情,教学的最终目的是让学生学会自主学习,粗暴的体罚,教条的形式,泯灭的学生的个性天赋,与教育部提出的素质教育,因材施教理念南辕北辙!我希望教育局对25中7年级英语魏老师的体罚行为进行调查,并责令当事人向受体罚学生和家长道歉,承诺规范教学方法,避免简单粗暴,以良好的师德师风教书育人。本人对以上所有陈述事实承担责任,并上传照片和截图证明。
提问者:w**  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好!您反映的25中英语教师相关问题收悉,现将回复如下: 区教育局于9月17日接到信访件后,立即责成学校第一时间对事情进行严肃认真的调查。经查证,事情的经过如下: 9月16日下午第二节课后,魏迎春老师到708班教室,让周末完成作业不符合要求的同学将作业重写一遍,晚自习前完成后交给她。晚上18:10,魏迎春老师到708班准备上晚自习,并进行自习前的作业辅导,大部分作业不符合要求的同学已经补完了作业并交给魏迎春老师批阅,但还有几名同学没有完成。魏老师本着同学之间学习互不干扰和因材施教、开展单独一对一的纠正辅导的想法,让这几名同学拿凳子到教室外走廊上继续将作业完成。魏迎春老师在教育学生过程中虽然初衷是希望通过这种形式培养学生良好学习习惯,但在教育的方式方法上确实存在不当行为。 基于这样的事实,区教育局责成学校作如下处理:1.责成魏迎春老师与家长当面沟通,就不当教育行为道歉;2.严肃批评该教师不当教育方式,并警示全体教师进一步规范教育教学行为。 如仍有疑问,请咨询西陵区教育局教师科,电话:6749066。 西陵区教育局
 
回复时间:2019-09-23
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
1

0

 
投诉当阳市太子桥小学老师强制晚托
伍家岗实验初中物理老师伍小明对学生
宜昌市二十五中7年级英语魏老师体罚
外地编制老师能否回家?
对于已有编制老师报名参加考试
机关幼儿园黄金卡分园老师更换频繁
老师私开补习班
今年还会计划招老师吗?
请问金缸城新区小学招聘老师吗
老师外出学习报销问题
学生被保育老师打骂(159****
一中老师暑期在培训机构补课
初中物理老师可以教小学数学吗?
宜都初中生当棋艺艺术课老师合理合规
合同制老师评职称
五中初三老师诱导消费
老师多次没收学生手机
紫荆岭学校老师违规补课
老师调查投诉家长
小溪塔三小四(5)班带数学李老师违
鸦鹊岭初中老师在组织补习
六中老师补课问题
实验中学老师违规补课要不得
东湖高中英语老师张秦有偿补课
儿童节
问安小学个别老师煽动学生上培训班
师德如此败坏,还配做老师?
老师补课是不是违规?
小溪塔三中教师乱补课
东山小学教师宿舍垃圾成堆
公用尾部文件