编号:1568632707    状态:已回复
[类别]投诉
标题:使用极限词和不正确的信息
提交时间:2019-09-16 到期时间:2019-10-16
投诉淘宝卖家《吉安居智能马桶专家》https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2oq0.12575281.0.0.63df1debfGk0Wm&ft=t&id=17170195509&scene=taobao_shop、《乐洁智能卫浴》https://item.taobao.com/item.htm?id=45824317483&ns=1&abbucket=8#detail、《新概念智能生活馆》https://item.taobao.com/item.htm?id=525933221786&ns=1&abbucket=8#detail这三家淘宝卖家,他们各自都在他们产品的详情页上都采用了极限词和不正确的信息,而且严重欺骗了消费者。 根据《中华人民共和国广告法》第四条(广告不得含有虚假或者引人误解的内容,不得欺骗、误导消费者。)和第九条广告不得有使用“国家级”、“最佳”、“最新”“超大”“绝不”等极限词。且根据相关渠道了解到西马的智能马桶偶尔也会产生堵塞现象,其产品文案中采用了“超大排污管道”“绝不堵塞”,严重欺骗了消费者,违法了《消费者权益保护法》。根据相关法律和为了广大消费者的合法权益,我要求对当地工商局对此三家淘宝店铺进行处罚和产品强制下架。谢谢各位领导的配合!
提问者:文**  
 
  市市场监督管理局
网民朋友:您好!您反映的“使用极限词和不正确的信息”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 请您提供被诉方商家线下的经营地址,名称便于我局核实处置;若无法提供,则按照总局62号令的相关规定,建议您向第三方平台即淘宝所在地杭州的市场监管局反映(拨打0571-12315)!另您以后如遇消费维权方面问题可直接通过全国12315互联网平台网站或者12315手机小程序、12315手机App进行投诉或者举报,更为便捷有效。感谢您的留言!宜昌市市场监管局 2019年9月17日
 
回复时间:2019-09-17
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
申请公开夷陵区幼儿园信息一览表
市县各中小学研学招标后的中标信息
申请公开伍家岗区幼儿园信息一览表
湖北汇安国信信息技术服务有限公司
新桥边老七组联通信息基本无覆盖
个人信息泄漏
宜健通无法注册信息
关于注销省内社保卡信息
使用极限词和不正确的信息
盗取个人信息非法暴力催收
再次依法申请公开远安县幼儿园信息一
成人高考填报信息错误
撤销冒用他人身份信息取得公司登记
不动产信息查询系统不完整
再次依法申请公开枝江市幼儿园信息一
招聘信息与网络诈骗
关于信息更新的问题
为什么公民个人信息不及时更新?
虚假中奖信息
黑货运信息中介欺骗外来客商与司机
医师注册信息公示
宜昌统计信息网多年没更新?
秭归黑货运信息中介只收钱不问真假
邮政储蓄乱扣短信服务费
事业岗位发布招聘面试信息严重不合理
小学生的食品安全问题
摩托车办牌是不是要交税?
空气污染严重危害学校师生健康
强销资料为何屡禁不止
紫晶城小区的物业乱收费
公用尾部文件