编号:1568622394    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:村干部扶贫不公
提交时间:2019-09-16 到期时间:2019-09-23
尊敬的上级领导: 您好! 我叫胡梦霜, 是宜都市王家畈镇老屋棚村的普通村民。在2019年六月份,我被诊断出乳腺癌,在医生的帮助下,进行了手术,后期还要进行化疗,放疗以及药物治疗,但就在我住院期间,村干部曹辉新,周凤婷等人到我家去,没有询问我的病情,而是大闹,与我母亲发生激烈争执。听到这个消息,对村干部的所作所为感到非常失望,心痛。原因是将我踢出贫困户精准扶贫对象,我实在想不通村里此时的作为。 我大学毕业后在幼儿园工作两年,结婚后生过两次重病,小孩一岁多,老公经济条件也不好,这次患病更是雪上加霜,村干部在这个节骨眼说我不符合精准扶贫政策,想到我是家里长女,妹妹还要读书,想着为家里分担一些,现在反而增加了负担。 被除名的我,村里并没有告知我父母及本人。真正有需要的不帮,对我不闻不问,让我觉得很寒心。我真心希望当地村干部能为老百姓干实事,说实话,真正的去了解民情,为民办事。
提问者:胡**  
 
  宜都市扶贫办
网民朋友,您好,您的来件“村干部扶贫不公”已收悉,现将相关情况告知如下:该件转至王家畈镇政府调查核实,工作人员与老屋棚村干部于9月18日到您父母家中了解、沟通。(国开办发[2019]9号)文件《国务院扶贫办关于进一步完善贫困人口动态管理工作的通知》中:“贫困人口识别,贫困人口以户为单位整户识别,贫困户家庭成员原则上以公安部门户籍管理信息为准,对“户在人不在”“人在户不在”的情况,按照居住在同一住宅内,常住或者与户主共同生活成员为准”;贫困户纳入以“整户纳入、实际共同生活、依法合规、群众公认”为原则。感谢您的来件,如有疑问,请咨询宜都市扶贫办,咨询电话:0717-4843875. 宜都市人民政府扶贫开发办公室 2019年9月20日
 
回复时间:2019-09-20
 
  来件人对宜都市扶贫办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

5

 
村干部扶贫不公
城东交警不公平执法,乱执法
产品质量检测检验中心不公平公正对待
实验小学招生不公平
低保贫困户评选不公(158****
单位转正名额不公(187****5
农村户户通道路硬化执行不公问题
农村户户通道路硬化执行不公问题
2016事业单位公开招聘面试不公
扶贫户评选不公平(159****5
低保取消不公(158****391
131****8309低保户、贫困
修路分配不公平
退休后待遇不公
村领导为人不公
渔峡口镇赵家湾村扶贫对象不公平
公用尾部文件