编号:1568611156    状态:已回复
[类别]投诉
标题:(请转市建投集团)宜昌东站人行天桥规划有很大问题
提交时间:2019-09-16 到期时间:2019-10-16
(请转市建投集团,不要转到宜昌市火车站综合服务办公室)之前宜昌东站到客运站是要过马路,影响交通,而且对行人有危险。后来修建了人行天桥来解决过马路的问题,但是人行天桥设计非常不合理,有以下几点: 1,从东站往下车到一楼,然后经过广场上天桥,这段路铺设的地砖非常非常不平整,根本没办法拖箱子,只能靠手提,就不能换成广场那种地砖么?请各位领导拎着几十斤重的箱子去走走看。 2,从东站一楼上天桥的楼梯设计也非常不合理,非常的窄,过年过节人多的时候,上行和下行人会有严重拥堵。还没有电梯,请各位领导拎着几十斤重的箱子去爬爬楼梯,特别是过年那段时间,站在旁边看看您就明白了。 3,虽然东站二楼可以通往天桥,但是在过年过节人流量大的时候会封闭,过年我还看见很多人因为楼梯太拥堵,冒着危险翻越栅栏过去。为了分散进展和出站乘客我能理解,但是你二楼把路封了,一楼到天桥的路箱子不能拖,还没有电梯,都是外出务工人员,大包小包的爬楼梯,还要挤着上天桥,试问这个天桥到底是如何设计的? 4,人多路还窄,遇到下雨下雪,过天桥还要打伞,不是更拥挤了么? 诉求: 1,选用平整的地砖铺设东站一楼到人行天桥的路段。 2,扩宽东站一楼上天桥楼梯宽度。 3,东站一楼上天桥加装电梯。 4,从东站到客运站天桥加上遮雨棚。 投诉之后,宜昌火车东站综合管理办公室回复如下: 市民所诉问题,情况属实。东站人行天桥属于市政项目,由市建投集团设计和承建。市民所述宜昌东站人行天桥规划有很大问题及不便等问题,需要设计部门从新设计、规划、审批后才能进一步调整和改建。 该项工作,我办无法解决,请转至市建投集团,解决市民诉求!  烦请工作人员帮我把诉求转至市建投集团,谢谢。
提问者:秦**  
 
  宜昌城市建投资控股集团
网民朋友: 您好!您反映的宜昌东站人行天桥规划有很大问题收悉,现将相关情况反馈如下: 您反映的宜昌东站人行天桥项目由建投集团所属城投公司承建,该项目已于2017年完工,于2018年移交东站办,目前由东站办履行管理责任。目前该项目已办完决算,无法进行工程变更,如要改造需重新申请立项并改造,同时您的问题还涉及到天桥运营工作。基于上述原因,前期我们在处理您的办件时建议将您的办件转至东站办办理,但并未顺利办结。为了方便您跟进办件的处理,建投集团针对您的需求,对该项目的相关信息进行了梳理,主要如下: 一、对于您提出的问题1,城投公司责成设计单位进行了审查,目前天桥一楼上楼梯前一段简易道路为绿化用地改造,可以考虑进行基础处理后,形成永久人行道路面,便于行人通行。 二、对于您提出的问题2,在前期建设时,人行天桥的宽度已经最大,无法加宽或者增设电梯。 三、对于您提出的问题3,天桥封闭问题属于运营工作,建投集团无法对东站办的运营行为提出要求,建议要求东站办予以优化。 四、对于您提出的问题4,经核查,该处可考虑增设雨棚,现有天桥结构受力及安全性均能满足要求,但需要纳入改造流程。 五、关于建设程序:建投集团在城市建设中主要履行代建职责,即解决“怎么建”和“建成”的问题,对于“是否建,能不能建”超出了建投集团的职责范围。由于您提出的改造要求无法纳入现有建设项目范畴,需重新立项,以新的改造项目进入建设程序。因此,您可向东站办反映改造需求,由东站办搜集汇总相关需求后向相关主管部门提出改造需求,纳入全市城建项目计划后实施。 如仍有疑问,可向我公司(陈荣13986801241)咨询。 感谢您的留言。 宜昌城市建设投资控股集团有限公司 2019年9月17日
 
回复时间:2019-09-17
 
  来件人对宜昌城市建投资控股集团回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

42

 
(请转市建投集团)宜昌东站人行天桥
在冯家湾小学马兰校区门口建一座人行
云集路天桥绿灯太短
宜昌东站人行天桥规划有很大问题
高速公路上天桥已成危桥
云集天桥防护栏有危险
建议水悦城路口搭建人行天桥
关于港窑路口增加天桥的建议
发展大道梅岭新村一期二期十字路口什
人行天桥建设
建议三峡大学的大学路修几座天桥
建议伍家岗小学附近设置天桥
建议城东大道55号三峡职院南苑小区
西陵一路和星火路交汇处修过街天桥吗
北山坡建天桥
小车乱停无人管
绿萝路天桥下黑车猖獗
绿萝路天桥下摩的和小贩占道严重,影
摩的泛滥
修人行天桥
公用尾部文件