编号:1568548293    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公积金缴存起始日
提交时间:2019-09-15 到期时间:2019-09-20
尊敬的公积金中心工作人员: 您好,我是2018年8月录用的事业单位人员,由于市里的统一安排,在同年11月统一发放工资,并补缴公积金,请问,我的公积金起始日是按工作日期算起,还是按照11月缴存日期算起?
提问者:张**  
 
  归集科
关于公积金缴存问题的回复 张文举,您好! 关于您咨询您是2018年8月录用的事业单位人员公积金从何时算起的问题回复如下: 您的公积金应当从参加工作的第二个月开始缴存。《住房公积金管理条例》第十七条规定:新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,月缴存额为职工本人当月工资乘以职工住房公积金缴存比例。 您还有什么需要帮助或咨询的问题,请与宜昌公积金中心联系,联系电话:0717—12329。 宜昌住房公积金中心 2019年9月16日
 
回复时间:2019-09-16
 
  来件人对归集科回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
我的个人公积金
公积金缴存起始日
事业单位公积金是有涨幅吗?
灵活就业人员缴存住房公积金
灵活就业人员公积金能否缴纳
私营能不能在宜昌办理住房公积金?
异地公积金
住房公积金缴费比例
关于住房公积金缴纳问题
10年前在宜昌工作开设了公积金现回
退休返聘人员能缴存公积金吗?
退休返聘人员能缴存公积金吗?
离职后社保、公积金怎么缴
民营企业可以不给员工缴存住房公积金
公积金缴存基数
公用尾部文件