编号:1568513903    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:军人公积金问题
提交时间:2019-09-15 到期时间:2019-09-20
我之前咨询了宜昌建设银行夷陵支行,经理说现役军人公积金贷款根据部队单位的审批书额度确定,我当时贷款需求50万,我向部队提出申请,花了一个多月的时间,审批书下来了,额度50万,然后去银行办理贷款时银行告知我说宜昌政府规定最高只能带40万,我我辛辛苦苦赞了了二十多万,刚够首付,现在告诉我只能贷40万,我一时半会也凑不了10万。父母都是农民,他们也没办法,现在想咨询一下,能不能跟银行协调一下。
提问者:刘**  
 
  贷款科
刘邦杰(先生/女士): 您好!首先感谢您对公积金工作关心,您咨询“军人公积金贷款”问题已收悉,现将相关情况回复如下: 部队公积金使用,是按2015年8月1日中国人民解放军总后勤部制定的《军人住房公积金贷款管理办法》规定执行,《办法》规定:军人住房公积金贷款是军队授权中央管理的国有控股大型商业银行(工商银行、农业银行、中国银行、建设银行和交通银行),按照合作协议和中国人民银行规定的住房公积金贷款利率,向符合条件的军人审批发放贷款。 目前,现役军人的公积金与地方公积金还未拉通使用,因此,宜昌公积金中心暂不能为现役军人提供公积金贷款。您部队公积金贷款可以在军队授权中央管理的国有控股大型商业银行申请办理。 据了解,宜昌市已开通军人公积金贷款银行主要有建设银行、工商银行、中国银行。其中,建设银行所有支行均可受理军人公积金贷款业务 ,工商银行由三峡营业部受理军人公积金贷款业务,中国银行由分行营业部、北山支行、伍家支行受理军人公积金贷款业务。 办理军人公积金贷款相关要求、条件及所需资料,请您查阅《军人住房公积金贷款管理办法》相关规定,或咨询您所在单位后勤机关财务部门及购房所在地商业银行。 如仍有疑问,可拨打12329住房公积金服务热线咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-09-17
 
  来件人对贷款科回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
往届毕业生未报道及档案问题
军转干部家属养老统筹接续问题
自主择业军人家属户口迁移问题
路边摆摊问题如何解决
违停问题如何解决
三峡职院交通工程学院收费问题
关于生态环境局应急和信访科工作人员
关于冯家湾社区林校拆迁的问题
城阳景苑小区大拇指育才幼儿园扰民问
摩托车办证问题
港口专用铁路相关问题
伍家岗联合小学入学问题
夷兴大道小溪塔派出所段掉头问题
职称初次认定 专业选择问题
停车场入口双黄线设置问题
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
公用尾部文件