编号:1568451384    状态:已回复
[类别]投诉
标题:居民楼开私房菜,乱排油烟无人管
提交时间:2019-09-14 到期时间:2019-10-16
宜昌伍家区,东山大道435号,山水华庭,4号楼,304房私房菜馆在居民楼楼开办餐馆,油烟滚滚,多次向环保部门投诉举报,依旧违法排烟。 根据《大气污染防治法》第81条“禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目”,从2016年1月1日起,禁止在城镇居民住宅内从事餐饮项目。
提问者:4**  
 
  伍家岗区环保局
市民您好! 您放映宜昌伍家区,东山大道435号,山水华庭,4号楼,304房私房菜馆在居民楼楼开办餐馆,油烟滚滚,多次向环保部门投诉举报,依旧违法排烟。 根据《大气污染防治法》第81条“禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目”,从2016年1月1日起,禁止在城镇居民住宅内从事餐饮项目的问题 已收悉。现将办理情况反馈如下:9月20日宜昌市生态环境保护综合执法支队二大队联合山水华庭小区物业公司负责人对该私房菜馆进行了现场调查。经查,该私房菜馆开在4号楼304号,由两套房打通贯穿,经营面积约200平米。现场检查中发现该餐馆未办理合法经营手续(无工商营业执照),属于无证经营。操作间安装有静电式油烟净化器,未见专用排烟管道。依据《宜昌城区饮食业油烟污染防治管理办法》第4条之规定,我局将依法移交市场监督管理执法部门进行处理。 感谢您对环保事业的支持,如有疑问请咨询环保局办公室 电话 0717-6352958 宜昌市生态环境局伍家岗区分局 2019年9月14日
 
回复时间:2019-09-25
 
  来件人对伍家岗区环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
油烟污染
居民楼开私房菜,乱排油烟无人管
油烟异味、噪声扰民
油烟直排扰民
团结路文化馆对面公安牛肉餐馆油烟排
烧烤油烟能这样直排吗?
星湖湾10-1-601住宅私房菜大
油烟,噪音扰民
烧烤店油烟扰民,占道经营
油烟直排噪音扰民(134****4
餐馆油烟污染大影响生活
上上城香芝源榨油作坊油烟漫天
上海中学旁餐馆油烟扰民
居民楼多年加工卤菜作坊油烟和嗓音扰
住改商餐馆无照经营油烟扰民
餐馆餐厨油烟污染
中南一路“钳先生”快餐店恶意排放餐
一马路邓氏肥肠餐馆油烟及养狗扰民
枝江五柳树快餐店油烟污染
小区酒店油烟有人管理吗
餐馆油烟经污水管道排放污染
宜昌市肖家巷24号楼楼下违规加建和
孤儿寡母遇到恶霸
坐在家里,油烟天天熏的难受,反映小
楼下餐馆油烟扰民
开发区畔山林语小区一楼唐仕咖啡油烟
夷陵区金都御林电梯油烟无人管
环城北路汇才佳苑“九香跳跳蛙”油烟
夷陵路281油烟扰民
我需要一个安静的环境
公用尾部文件