编号:1568427878    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:点军户口
提交时间:2019-09-14 到期时间:2019-09-23
我媳妇点军区联棚乡的农业户口,想把户口迁往桥边镇或者点军街办辖区内,请问能否办理,如果可以办理,需要那些流程,谢谢
提问者:黄**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 从2016年8月1日零时起,宜昌市全面取消农业户口与非农业户口性质区分等户口类型,统一登记为“居民户口”。建立以合法稳定就业、合法稳定住所(含租赁)为户口迁移基本条件,以经常居住地登记户口为基本形式的城乡统一户口登记制度。建立城乡统一的户口登记制度后,停止办理户口性质审批、变更业务,新申报户口不再登记户口性质。群众主动申请更换为“居民户口”户口簿的,按照正常换领予以更换。公安机关不再出具农业户口或非农业户口性质的户籍证明。关于宜昌各地县市农村之间的户口变更,则要根据当地户籍政策咨询当地村委会或派出所,或是拨打宜昌市公安局户政大队电话:6774246详细咨询,以户政大队答复为准。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年9月16日
 
回复时间:2019-09-16
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
夷陵区户口转西陵区
关于全面放开落户限制的细则咨询
大学生落户咨询
迁户口
点军户口
关于户口问题
点军江南星城团购房迁户口问题
如何转户口,有什么流程
户口落户问题
关于户口能否转入莲花堰村
我小孩户口迁移
关于户口问题
外地人买房后迁户口问题
咨询一下户口迁移相关事宜
关于户口迁移问题
公用尾部文件