编号:1568427227    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:请问我市对于精神病患者有什么政策吗
提交时间:2019-09-14 到期时间:2019-09-23
我家庭自幼父母离婚,父亲患有精神病障碍,生活不能自理!请问我在网上看到的2019年三月一号开始,国家对六种精神病实施每年免费治疗2个月,在居住地社区医院建立健康档案,每季度一次免费查体。这个消息是真的吗?在我们枝江这边有实施吗?我们市对于精神患者有哪些政策呢?
提问者:詹**  
 
  枝江市残联
詹伟华: 你好!你所咨询的关于枝江市对精神病患者有哪些政策的问题,现答复如下: 1、对精神障碍患者监护人实行“以奖代补”。对愿意接受管理的精神障碍患者,居家康复期间,医学鉴定等级为0-2级的精神障碍患者监护人,每人每月补助100元;医学鉴定等级为3-5级的患者监护人,每人每月补助200元。 2、实施国家基本公共卫生项目,村卫生室、社区卫生服务中心等基层医疗机构对在家居住的严重精神障碍患者(六类:精神分裂症、分裂性精神情感障碍、双向情感障碍、癫痫所致精神障碍、精神发育迟滞)建立档案,并进行免费随访、干预、体检;对建档立卡贫困户精神病患者,享受健康扶贫政策。 3、市残联对持有中华人民共和国残疾人证的精神病患者实施免费服药救助,每人每年可免费领取500元药品,低保及建档立卡贫困持证精神病患者优先。需经精神残疾人或法定监护人自愿申请并同意接受服药补贴。 谢谢您的来信!
 
回复时间:2019-09-23
 
  来件人对枝江市残联回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
2020年枝江马拉松咨询
生育保险和生育津贴新政策咨询
单位补缴员工公积金需要带什么材料
郑万高铁联络线什么时候开工
关于滨江公园延伸段什么时候竣工?
宜昌轨道交通什么时候开工建设?
点军区的将军路什么时候通车
春立方什么时候通移动网
宜城春晓幼儿园什么时候开园
金东山市场拆了要建什么
三个月了毕业证为什么还没有下来
宜城春晓幼儿园什么时候开园
公办幼儿园教师编制什么时间考?
东山大道延伸段五一广场至东站路什么
百里洲什么时候架桥
东湖雅居地下车库违章建筑拆除
枝城大桥禁止货车通行,为什么有货车
请问村里的电力改造什么时候实施?
公家的水塘,为什么能占为己有,推了
夷陵区萧氏名邸小区门口禁停段划定的
我的提问与回复,过了几天为什么从“
低保户不符合政策
五眼泉到磨市镇的路什么时候能修好?
电捕鱼打什么电话举报
为什么到百姓手中的款相差甚远
邓村乡乡村干线道路硬化,为什么还需
公用尾部文件