编号:1568394921    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:五保福利享受条件
提交时间:2019-09-14 到期时间:2019-09-23
我是一名社工,走访过程中了解到有家庭困难特殊,想帮助他们了解有没有享受五保的条件,或者说政府到底有没有落实五保的福利政策。请联系我很急
提问者:胡**  
 
  市民政局
您好。 收到您的咨询后,我们试图电话与您取得联系,但您并未接听。关于您咨询的享受五保的条件,我们为您做如下答复: 五保(即:特困供养人员),根据《国务院关于进一步健全特困人员救助供养制度的意见》(国发【2016】14号)文件规定:城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备无劳动能力、无生活来源、无法定赡养抚养扶养义务人或其法定义务人无履行义务能力的,应当依法纳入特困人员救助供养范围。 申请特困人员救助供养,由本人向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请。本人申请有困难的,可以委托村(居)民委员会或者他人代为提出申请。 若您还有疑问可咨询宜昌市民政局0717-6224243。
 
回复时间:2019-09-16
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
16
0

0

 
五保福利享受条件
五保户
公租房还没有社区,应到哪里申请低保
低保救助
申请参与低保救助
关于低保户
低保申请
低保家庭申请的条件
我家什么时候可以享受国家低保
我什么时候有低保
农村低保家庭贫困程度综合评估
低保户可以买商业保险吗?
城市最低生活标准
枝江市农村低保一个月是多少钱
癌症病人可以办低保吗
公用尾部文件