编号:1568356463    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:二胎政策
提交时间:2019-09-13 到期时间:2019-09-26
本市有房产,母亲格二宝都是市区户口,孩子三岁,父亲不是本市户口,不能享受二胎政策?
提问者:静**  
 
  市卫健委
您好,您关于享受二胎政策的咨询已收悉,现作如下答复:宜昌市为实施好全面两孩政策,出台了全面两孩幼儿园保教费补助配套政策,这是宜昌市的地方性政策。根据《宜昌市实施全面两孩政策幼儿园保教费补助发放暂行办法》规定,享受幼儿园保教费补助政策需同时满足以下条件:一是父母及子女均为宜昌市户籍人口(单亲家庭父亲或母亲及子女均为宜昌市户籍人口);二是自2016年1月1日起合法生育第二个和根据《湖北省人口与计划生育条例》第十五条规定再生育一个子女;三是在宜昌市区域内幼儿园接受三年学前教育。据您描述,孩子父亲不是本市户口,此项不符合享受幼儿园保教费补助政策的户籍条件,无法享受。您也可选择将户口迁入宜昌市,这样就满足户籍条件了。如有疑问,您可致电宜昌市卫生健康委人口监测与家庭发展科0717-6240532咨询,也可到现居住地县市区卫生健康部门咨询。
 
回复时间:2019-09-17
 
  来件人对市卫健委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
《参保人员符合政策生育第一个子女证
医保局的政策是惠民还是强人所难?
军人子女教育优待政策
咨询独生子女政策
投诉大学生村官和三支一扶转事业单位
扶贫户改水政策没有了?
什么是土房改造政策
政策文件
请问我市对于精神病患者有什么政策吗
二胎政策
失地农民政策
咨询夷陵区政策
政策性补贴咨询
2019中考加分19分是否符合政策
独生子女一次性奖励政策问题
当阳市半月镇土管不执行国家政策
可以在国家士地上建私房吗?
不符低保政策骗保
变形的惠农政策
禁实政策由谁督办,难在哪儿
好政策重在落实
低保政策走样了
远安农村低保是保谁
公用尾部文件