编号:1568294106    状态:已回复
[类别]投诉
标题:墨池苑电梯危机人身安全
提交时间:2019-09-12 到期时间:2019-10-17
我是西陵一路墨池苑小区2栋的业主,我所在的这栋楼一共28层,每层6户,设置两部电梯,一条消防楼梯。近几年,两部电梯交替发生故障,时有居民被锁电梯事件发生,而最近一个星期,电梯故障发生越来越频繁,每天都有电梯发生故障,六七位老年人被锁在电梯内长达40分钟,更有甚者是两部电梯同时发生故障。 我们向物业公司反映,物业公司答复是该电梯处于维保期内,已经及时安排维修,但是这样反复修反复坏,上午修下午坏,下午休晚上坏的情况,给居民生活造成了极大的影响,严重危及居民人身安全。 在此,请求有关部门能及时到现场了解情况,及时处理安全隐患!不要等真正发生事故了,再来追究责任,我们需要安全出行,不需要责任认定书!!
提问者:张**  
 
  宜昌城市建投资控股集团
网友朋友: 您好!您反映的关于“墨池苑小区2号楼电梯危及人身安全”的问题,我公司高度重视,自2019年9月11日起,安排电梯维保单位对2号楼电梯进行逐项排查。现将相关情况反馈如下: 墨池苑物业服务中心,于9月16日电话回访业主,业主表示想通过投诉的办法加快对墨池苑2号楼电梯的改造更换,服务中心也阐明电梯为2号楼全体业主所有,改造更换的费用支出由2号楼全体业主共同承担,如需动用维修基金需由业委会提出申请并履行合法申请流程。经沟通业主对此表示理解。 经电梯维保单位湖北鸿达电气有限公司现场排查,货梯为主电源接触器接触不良,故障造成电梯间歇性停梯,9月16日上午11:00时左右,已更换货梯电梯变频器主电源接触器,货梯已恢复正常使用,客梯正在排查、抢修中,已于17日晚上维修完毕恢复正常使用。 另关于墨池苑的电梯,补充情况如下: 1.墨池苑小区位于西陵一路10号,于2012年7月交付使用,距今已有七年,墨池苑小区为两梯六户,运行频率高、负荷大、配件故障率不断升高。 2.电梯出现故障时,服务中心能及时通知维保单位,维保单位也于30分钟之内赶到现场,对电梯进行安全检查及开展应急救援措施。 3.本小区的维保单位严格按照国家相关要求按时保养,维保记录齐全。 4.电梯出现故障需要更换零配件,均按要求及时更换。 5.墨池苑小区电梯按要求每年在质量监督局申报年检,取得电梯年检合格证并张贴在电梯轿厢内。 6.墨池苑2号楼部分业主要求业主委员会动用公共维修基金对电梯进行更换,业委会已公示5天,目前处于业主签字表决阶段。 7.待业主签字表决动用公共维修基金更换电梯通过,物业服务中心将全力协助业主委员会完成公共维修基金申请工作。 如仍有疑问,可向墨池苑物业服务处0717-6734048咨询 感谢您的留言。 宜昌城投物业服务有限公司 墨池苑物业服务中心 2019年9月18日
 
回复时间:2019-09-18
 
  来件人对宜昌城市建投资控股集团回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
关于宜昌住建行业安全总监制度落实
安全停电动车隐患
早高峰城标往河心公园桥头安全问题
反映城建与交通安全问题
墨池苑电梯危机人身安全
伍家岗小学通行安全问题
中南路十字路口安全隐患大
沿江大道早高峰期人行道划线施工影响
清江瑞景小区高空砸车砸人危害社会公
星湖湾幼儿园操场前施工建房子,灰尘
绿化重要 安全更重要
绿化重要,安全更重要
大车在小区里面乱停车,阻挡视线,有
对城市养狗进行立法和滨江安全的建议
半月镇乡村公路杂草丛生,遮挡视线阻
交通安全
峰景小区高层电梯安全隐患
电动车上西陵二路快速路存安全隐患
上善谷超负荷用电安全隐患重大!
西陵区嘉明花园小区7号楼也存在电动
麻辣烫摊点无视卫生安全
小区安全隐患堪忧 物业管理不到位
西陵2路73号楼不安全
电动车单元楼门口充电堵塞安全通道
车辆占消防通道安全堪忧
峡洲路晚上乱停车特别严重小朋友出行
电力勘测设计院进出道路占道存在安全
安全隐患
消除公墓除夕点灯服务中的安全隐患
宜昌馨岛国际酒店食品卫生安全
公用尾部文件