编号:1568259383    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:伍家岗小学通行安全问题
提交时间:2019-09-12 到期时间:2019-09-24
每周一到周五为伍家岗小学学生通行高峰期,由于接送学生车辆占用了最右侧车道,导致伍家岗小学前交通极为堵塞,同时由于通行人员的连续性和不统一性,时常有人被迫停留在道路中间等待车辆通行,存在较大的通行安全隐患。建议:1、增设人行天桥,确保人行通道的安全及畅通。2、或增设交通指示灯,明确车辆及行人通行时间。3、将接送点移至中建之星附近(地下停车场),减小学校口车辆堵塞。
提问者:赵**  
 
  伍家岗区教育局
网民朋友: 您好!您的来信已收悉,现将相关情况回复如下: 伍家岗小学学生上学期间影响您在白沙路的正常通行。深表歉意。根据您的建议答复如下: 1.增设人行天桥,待区市政部门报市规划部门审批; 2.交通指示灯已经上报,并纳入了议事日程; 3.将学生的接送点移至中建之星附近,会使学生在放学时行走时间与路程过长,路线太长存在安全隐患,且有导致放学时段白沙路更加拥堵的可能。 4.学校将呼吁接送学生家长不将车辆驶入学校门口的白沙路上;四年级以上的家长尽量让学生自行上下学。建议非学生家长车辆,尽量避开学生上下学时段经由白沙路,可由江边地下通道绕行。 感谢您的建议。如需进一步咨询,请致电安全科0717-6351285. 伍家岗区教育局 2019-9-19
 
回复时间:2019-09-19
 
  来件人对伍家岗区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
关于李家湖周边施工交通安全
关于宜昌住建行业安全总监制度落实
安全停电动车隐患
早高峰城标往河心公园桥头安全问题
反映城建与交通安全问题
墨池苑电梯危机人身安全
伍家岗小学通行安全问题
中南路十字路口安全隐患大
沿江大道早高峰期人行道划线施工影响
清江瑞景小区高空砸车砸人危害社会公
星湖湾幼儿园操场前施工建房子,灰尘
绿化重要 安全更重要
绿化重要,安全更重要
大车在小区里面乱停车,阻挡视线,有
对城市养狗进行立法和滨江安全的建议
交通安全
峰景小区高层电梯安全隐患
电动车上西陵二路快速路存安全隐患
上善谷超负荷用电安全隐患重大!
西陵区嘉明花园小区7号楼也存在电动
麻辣烫摊点无视卫生安全
小区安全隐患堪忧 物业管理不到位
西陵2路73号楼不安全
电动车单元楼门口充电堵塞安全通道
车辆占消防通道安全堪忧
峡洲路晚上乱停车特别严重小朋友出行
电力勘测设计院进出道路占道存在安全
安全隐患
消除公墓除夕点灯服务中的安全隐患
宜昌馨岛国际酒店食品卫生安全
公用尾部文件